Что произойдет с общей квартирой, если не подать на раздел имущества в разводе в течение трех лет исковой давности?

• г. Барнаул

Я в разводе. Есть квартира, купленная в браке, документы оформлены на мужа. По разделу могу претендовать на половину. Но если я не подам на раздел имущества по истечению трех лет исковой давности, то все же что с квартирой, чья она-общая, мужа и что с ней можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы совершенно правы, что в течении 3-х лет Вы можете подать в суд с иском о разделе совместной собственности, а именно квартиры. По истечении срока исковой давности, Вы утратите на нее право. И муж будет вправе распоряжаться ею п своему усмотрению.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).