Пенсионер лишен возможности выбора при покупке билета на поезд через станцию Москва

• г. Кемерово
Вправе ли пенсионеру отказать билетным бюро в выписке билета на поезд через станцию Москва, если до станции назначения есть прямой поезд через мою станцию?
Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации пенсионеру не должны отказывать в выписке билета на поезд через станцию Москва, даже если есть прямой поезд до станции назначения.

Вот несколько ключевых моментов:

1. Право на свободу передвижения: Согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Отказ в выписке билета может нарушать это право.

2. Недопустимость дискриминации: Законодательство запрещает дискриминацию по возрасту. Отказ пенсионеру в билете только на основании его возраста может быть расценен как дискриминация.

3. Обязанности перевозчика: Железнодорожные перевозчики обязаны обеспечивать пассажирам возможность проезда по выбранному маршруту. Отказ в билете через Москву при наличии технической возможности перевозки неправомерен.

Поэтому пенсионер вправе требовать от билетного бюро оформление билета на поезд через станцию Москва, даже если есть альтернативный маршрут. Отказ в этом случае будет нарушением законных прав пассажира.