Почему пристав может применить меры принудительного взыскания к бухгалтеру, выплачивающему алименты на работе?

• г. Грозный
Если бухгалтер платит и долг платит по алиментам на работе, пристав всё равно применяет меры принудительно взыскание делать?
Ответы на вопрос (2):

Да, пристав может применять меры принудительного взыскания, даже если бухгалтер платит долг по алиментам на работе.

Ссылка на закон:

Статья 113 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Согласно данной статье, пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения, если:

должник не исполняет решение суда, исполнительного документа в установленный срок;

должник не представил доказательства того, что исполнение невозможно по причинам, не зависящим от него.

То есть, факт удержания алиментов бухгалтером не освобождает должника от обязанности исполнять решение суда и не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Пристав может применять следующие меры принудительного взыскания:

обращение взыскания на имущество должника;

ограничение выезда должника из Российской Федерации;

временное ограничение на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с лицензией, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

административный арест должника на срок до пятнадцати суток.

Да, если бухгалтер платит алименты, но не выполняет свои обязательства по их выплате, то пристав может применить меры принудительного взыскания. Это может включать в себя арест банковских счетов, запрет на выезд за границу, а также иные меры, предусмотренные законодательством. Однако, если бухгалтерия платит алименты вовремя и в полном объеме, то никаких мер принудительного взыскания не применяется.