В наследство от родителей перешли огромные долги, мама банкрот

• г. Улан-Удэ
Как я могу отказаться от Долгов перешедших в наследство от родителей, так как на момент принятия настледства я была несовершеннолетней, банкротство оформлять это не беспроигрышный вариант, да и не хотелось бы, что я могу сделать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (3):

1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам в размере стоимости наследуемого имущества

Здравствуйте.

Уже никак. Вы приняли наследство и от него невозможно отказаться.

В силу ст. 1175 ГК РФ нужно оценить принятое наследство и решать вопрос с кредиторами о погашении долгов в пределах его стоимости.

________________________________

Можете подать и на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

1175 ГК РФ