Отказываются приносить бумажные квитанции за воду - как защитить свои права?

• г. Кемерово
На протяжении долгого времени не приносят бумажные квитанции за воду в частном секторе. Обратились в жилкомцентр с этим вопросом, нам ответили что они имеют право не приносить нам квитанции по закону. Правы ли они? Куда обращаться дальше чтобы добиться получения бумажных квитанций
Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте.

У Вас должен быть заключен индивидуальный договор водоснабжения, в котором и должен быть предусмотрен порядок выдачи счетов на оплату данных услуг. Если указана обязанность приносить квитанции в бумажном виде, то требуйте от них исполнения договора.

Также можете направить жалобу на имя начальника Водоканала и в прокуратуру.

В данной ситуации нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте. Это нецелесообразно при наличии личного кабинета.

По федеральному закону поставщики коммунальных услуг (в том числе водоснабжения и водоотведения) обязаны ежемесячно направлять потребителю платежный документ (квитанцию) не позднее чем за 5 календарных дней до наступления срока оплаты (ст. 31 ФЗ № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов…», п. 6 Правил № 354). Способ доставки (бумажный или электронный) должен быть закреплён в вашем договоре с поставщиком услуг или согласован вами отдельно.

1. Проверьте договор с вашим водоканалом или Управляющей организацией/ТСЖ

• Если в договоре прямо не предусмотрена электронная доставка (например, через Личный кабинет на сайте), значит по умолчанию вы имеете право на бумажные квитанции.

• Если вы не давали согласия на получение «только в электронном виде», то отказать вам в бумажном варианте поставщик не вправе.

2. Официально запросите бумажные квитанции

• Направьте в адрес вашего поставщика (или «Жилкомцентра») письменную претензию/заявление (по почте заказным письмом с уведомлением или принесите под роспись), в котором попросите возобновить ежемесячную доставку бумажных квитанций по адресу…

• Срок ответа на претензию – 10 дней. Сохраните её копию и почтовое уведомление.

3. Куда обращаться, если «Жилкомцентр» отказывается:

а) В Управление государственного жилищного надзора вашего региона (обычно в составе регионального МинЖКХ или Администрации).

б) В Роспотребнадзор – как орган по защите прав потребителей ЖКУ.

в) В прокуратуру – раздел ЖКХ прокуратуры города или района.

г) В суд общей юрисдикции — с иском о принуждении к выдаче бумажных квитанций и компенсации ваших расходов (если вы покупали сами бланки, пересылку и т. п.).

д) К уполномоченному по правам человека (омбудсмену) в регионе — если грубо нарушаются ваши потребительские права.

4. Что это даст

• После подачи претензии и жалобы надзорные органы проведут проверку, и «Жилкомцентр» вынужденно возобновит бумажную доставку.

• При жалобе в суд есть шанс взыскать ненадлежаще оказанную услугу (непредоставление квитанций) и доказать своё право на бумажный формат.

Итог:

«Право не приносить квитанции» у «Жилкомцентра» отсутствует, если вы не давали письменного согласия на электронную доставку. Первым шагом — подайте официальную письменную претензию. Если безрезультатно — жалуйтесь в жилинспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру, а при необходимости идите в суд.