Биро Кредитных Историй
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Вот мне интересно несет ли какую нибудь ответственность БКИ перед гражданами размещая ложную информацию или не удаляя информацию о закрытых кредитах. Заметил что коллекторы не имея документов, просто оформив между собой договор цессии, размещают везде где только можно информацию о должнике, а с удалением проблема - пока сам во все бюро не напишешь не чешутся. Правильно ли я понимаю что без предоставления документов должник не считается должником, а БКИ другие правила? На кого и куда подавать жалобы?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 21.07.2005 N 110-ФЗ «О кредитных историях» , вы вправе оспорить информацию, которую считаете ложной. Для этого подать в БКИ заявление о внесении изменений и/или дополнений в эту кредитную историю. БКИ должны в течение 30 дней со дня получения от вас заявления обязано провести проверку информации, входящей в состав вашей кредитной истории, запросив ее у источника формирования вашей кредитной истории.

В случае, если вы считаете, что БКИ незаконно отказали вам, обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам, этот орган является надзорным и контролирующим в отношении БКИ согласно Постановления Правительства РФ от 10 августа 2005 г. N 501