Преследует психопат, оскорбляет и унижает

• г. Великий Новгород
В 2017 г я прекратила общение с мужчиной, встречались год. Оказался психопатом. В течение последних 7 лет, он периодически преследует меня: подкарауливает у дома, т к знает где я живу, кидает в почтовый ящик письма, записки, фото, в том числе оскорбительные. Звонит, пишет смс. Я не отвечаю ему, не вступаю в разговоры, на улице отворачиваюсь и ухожу. Думала, буду игнорировать - он отстанет. Увы. На днях встретил меня, чтобы вручить пакет. Я не взяла, он обозвал меня ненормальной. Я ушла, а потом этот пакет - не запечатанный нашла в почтовом ящике. Там были распечатанные фото, компроментирующие меня - он хранит их в цифровом виде, получается, уже много лет. А если эти фото он отправит не мне, а еще кому то? Моим друзьям или родственникам? А если их из ящика достанет и увидит мой сын? Я поняла, что игнор не помогает и надо пресекать его оскорбления и вмешательство в мою жизнь. Куда мне обращаться? В полицию? Написать заявление и приложить эти фото? Возьмут ли они заявление? Доказательства есть, что он это сделал - на некоторых фото я с ним вместе + смс от него "загляни в почтовый ящик". Или полиция не будет этим заниматься - ведь он мне не угрожает, а унижает, оскорбляет, портит жизнь. И мне надо обращаться в суд? С каким иском? И я не знаю его адрес, он за эти годы поменял место жительства. Как я отправлю ему - ответчику копию искового заявления?
Ответы на вопрос (6):

1.Все записывать на телефон , аудио сразу же включаем, когда предполагаете, что он рядом окажется. Переписку , скрин шоты, храните и в отдельную папку.

2.ОСкорбление, сразу же заявление в прокуратуру района.

В полицию заявление по ст.137 УК РФ

Спасибо, я так и буду делать теперь - все записывать. А сейчас я могу написать заявление в полицию? То, что он фото оскорбительные подкидывает - достаточное основание? Наверное, прежде чем в прокуратуру я должна обратиться в полицию?

Ваше дело как не странно крайней степени сложности. Я бы порекомендовал поработать с частным охранным предприятием (ЧОП). То что на фото всем не интересно, поэтому не переживайте, и человек может быть в крайней степени просто голым и нет ничего нового в этом и интересного. То есть то что вас пугает, на самом деле никто не жаждет увидеть. Тут важно что он преследует но не совершает преступлений прямых и видимых.

Я понимаю, что никто не жаждет увидеть. Но, он не адекватен. Я после разрыва с ним узнала, что у него есть психиатрический диагноз. Так что кому и что он начнет рассылать, это не зависит от здравого смысла...

ЧОП - это дорого. И бессмысленно. Я же знаю, кто все это делаеи и кто он. Зачем мне детективы?

Здравствуйте.

7 лет - это очень много!

За преследование у нас, к сожалению, статьи нет. Но есть за оскорбление, за угрозы жизни и здоровью.

Нужно обращаться с заявлением в полицию (возможно, не с одним, по каждому случаю), собирать все доказательства (документы, аудио, видео, скриншоты и т.п.). И в полиции сообщить о диагнозе, о том, что он состоит на учёте. В заявлении писать, что Вы опасаетесь за свою жизнь и за свое здоровье.

С уважением.