Возможно ли рассмотрение показаний основного свидетеля обвинения в суде без его присутствия и роль адвоката в этом процессе?

• г. Тимашевск

Основной свидетель обвинения не является в суд, могут ли его показания быть рассмотренными в суде без него? И имеет ли права адвокат настаивать на его явке в суд?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Адвокат и подсудимый имеют полное право возражать против оглашения показаний свидетеля обвинения, данных им ранее при производстве предварительного расследования.

Оглашение показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля обвинения допускается только с согласия сторон, то есть только при согласии на это адвоката и подсудимого, за исключением:

1) смерти свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей его явке в суд;

3) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих его явке в суд.

В этих случаях при неявке в судебное заседание свидетеля обвинения суд вправе по ходатайству стороны (государственного обвинителя) или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных им показаний.

Удачи!