Принуждают уходить в несогласованные отпуска за давно прошедшие годы - опыт сотрудника РАН в Магаданской области
398₽ VIP

• г. Магадан

Я работаю в институте Российской академии наук, наше подразделение находится в Магаданской области. Во время перестройки, когда в институте не было денег и выгоняли в отпуска без содержания, у меня накопилось много неиспользованных отпусков. В нынешнее время, когда ситуация с оплатой нормализовалась, меня каждый год заставляют уходить в отпуск сроком за два года помимо моего желания.

Причем отпуск мне предоставляют за давно прошедшее время (например отпуск в 2012 году предоставили за период работы за период с 2004 по 2006 год. В этом году в график отпусков мне снова записали отпуск сроком за два года (я записал при ознакомлении с графиком отпусков о своем несогласии уходить в отпуск сроком за два года (согласен на срок за один год)). Мне сказали, что все равно меня заносят в график отпусков отпуск за два года. Вопросы-1.Могут ли без моего желания отправить меня в отпуск сроком за два года (я хочу только за один год)?

2.Правильно ли отправляют меня в отпуск в 2013 году за период работы с 2006 по 2008 года, а не за последние года работы?

3.Не пропадет ли отпуск за ранее отработанное время?

Ответы на вопрос (4):

Предоставление работнику отпуска и его надлежащая оплата являются обязанностями работодателя. Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней в рабочий год — установлена непосредственно законом (ст. 115 ТК РФ). При этом максимальная продолжительность отпуска законом не ограничивается. Она может (а в ряде случаев — обязана) быть выше установленных законом норм, но ни при каких обстоятельствах не может быть ниже.

Однако зачастую не представляется возможным освободить работника от трудовых обязанностей, поскольку это причинит вред производственному процессу, организация потерпит убытки. Поэтому не всегда работник может получить свой законный отпуск в данном году. В силу различных причин работники иногда имеют неиспользованные отпуска за два и более рабочих года.

Федеральная служба по труду и занятости 1 марта 2007 г. издала Письмо № 473-6-0, в котором разъясняется содержание трудового законодательства касательно ежегодных оплачиваемых отпусков. Однако разъяснения в нем никак нельзя признать полными и достаточными.

Действующее трудовое законодательство РФ позволяет в исключительных случаях оставить работника в данном рабочем году без отпуска и перенести отпуск на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом требуется согласие работника, но о способе его получения в Письме ничего не сказано.

Закон прямо запрещает непредоставление оплачиваемого отпуска работнику в течение двух и более лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). При этом следует ориентироваться на рабочий год, то есть 24 месяца непрерывной работы данного работника. Однако, по всей видимости, в данном случае речь идет о непредоставлении отпуска вообще. Ни закон, ни Письмо ничего не говорят о частичном долге работодателя перед работником по отпускам.

К сожалению, по действующему трудовому законодательству работник не может использовать отпуска за прошлые годы в любое время по своему желанию, даже если работодатель допустил задолженность перед работником по отпускам за много лет. В Постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 (подп. «д» п. 39) указано: самовольный уход в отпуск (как основной, так и дополнительный) или отгул является прогулом, кроме тех случаев, когда работник по закону имеет право на свободные дни и при этом время использования этих дней не зависит от работодателя.

Время использования ежегодного оплачиваемого отпуска зависит от воли работодателя, поэтому самовольное использование отпуска за прошлые годы может быть основанием для увольнения работника за прогул по подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса. Под самовольностью следует подразумевать отсутствие не только письменного предупреждения работодателя, но и разрешения работодателя, оформленного приказом.

График по закону обязателен для исполнения как работодателем, так и работником. За 2 недели до отпуска сотрудника работодатель извещает его об этом. Заявление в этом случае от него не требуется. Выносится приказ на отпуск, начисляются отпускные и все. Если при этом работник продолжает ходить на работу, работодателя это не касается. Если работник желает провести свой отпуск на рабочем месте, это его дело. Но работа ему оплачиваться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 114 ТК РФ работнику положен ежегодный отпуск. Минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней в рабочий год — установлена законом (ст. 115 ТК РФ). По закону работодатель может перенести положенный отпуск на следующий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Но согласия работника. Однако закон запрещает не предоставление оплачиваемого отпуска работнику в течение двух и более лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). В Постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 (подп. «д» п. 39) указано: самовольный уход в отпуск (как основной, так и дополнительный) или отгул является прогулом, кроме тех случаев, когда работник по закону имеет право на свободные дни и при этом время использования этих дней не зависит от работодателя.

В исключительных случаях допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией не допускается с согласия работника отпуск может быть перенесён на следующий год. Продолжительность отпуска Вы должны обсуждать совместно с работодателем. Статья 124.ТК рФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Спросить
Пожаловаться

1.Могут ли без моего желания отправить меня в отпуск сроком за два года (я хочу только за один год)? отпуск предоставляется согласно графика отпусков.При составлении графика учитывается мнение работника.

Законом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подря.В случае если вы не хотите брать отпуск за двагода,вы можете часть отпуска превыщающую 28 календарных дней заменить денежной компенсацией.Для этого нужно написать заявление.

2.Правильно ли отправляют меня в отпуск в 2013 году за период работы с 2006 по 2008 года, а не за последние года работы?

Периоды за которые предоставляется отпуск укзаываются последовательно.

3.Не пропадет ли отпуск за ранее отработанное время? нет,не пропадет,При увольнении за все неиспользованные отпуска вам должны выплатить компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Статья 122. ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Статья 123.ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2008 году я уволилась из организации, в которой отработала 14 лет. Последний отпуск брала в 2007 году за период 2006-2007 год. Работодатель не выплачивает мне компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2007-2008 годы (14-й год работы). Оказалось, что я использовала 15 (!) отпусков, больше, чем заработала. В личной карточке T-2 отмечено 13 отпусков, за каждый из 13-ти лет работы (с 1994 г. по 2007 г.), а по личному делу, где мои заявления на отпуск и копии приказов на отпуск - 15 отпусков (в 2000 г. и в 2004 г. было по 2 отпуска в год, а в личной карточке отмечено по одному отпуску в год). Тем не менее, во всех заявлениях и приказах на отпуск периоды работы, за которые предоставлялись отпуска, к моменту отпуска уже были отработаны. Отпуск за 2007-2008 рабочий год мне не предоставляли (нет заявления и приказа). Могу ли я на этом основании требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007-2008 гг., ссылаясь на то, что в рабочем 2007-2008 г. я использовала отпуск за 2006-2007 г. , а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Не могу решить вопрос по ежегодному отпуску.

Вопрос заключается в следующем:

Я работаю в учреждении с 11 декабря 2007 года. Мой период за который я иду в очередной отпуск с декабря по декабрь, и уже много лет отпуск беру летом, через пол года за периодом.

Получается за период декабрь 2007-декабрь 2008 иду летом 2009 года.

По вине отдела кадров в 2015 году пропущен один период, пропущен он только на бумаге (в карте и приказах).

Теперь при уходе в отпуск в августе 2018 года мне указывают период 2017-2018 год, а период 2014-2015 остается не использованным. Как правильно исправить ошибку отдела кадров.

В организации работаю с 2005 года. В отпуске последний раз была в 2011 году. В декретный отпуск уходить в феврале 2014 года. Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Я постоянно работаю в одном учреждении. Отпуск каждый год брала в июне. В 2006 году в апреле ушла в декретный отпуск (очередной трудовой не успела отгулять). В декабре 2007 года вышла на работу, в 2008 году отгуляла отпуск за 2006 г., в 2009-м-за 2008 г., и так каждый год за прошлый год. Правильно ли я делала? И можно ли в этом 2016 году отгулять 2 отпуска (за 2015 и 2016 г.г.) и через какой промежуток времени? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 3 отпуска за 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009 годы. Директор дал отпуск за 2009-2010 г. Сказал, что отпуска за предыдущие годы анулируются. Законно ли это?

У меня несколько неиспользованных отпусков за несколько отпускных периодов: в сумме 4,7 отпуска (28 дней один отпуск). Могу ли я взять отпуск за период 2008-2009 годы, если у меня есть неиспользованный период отпуска 2007-2008?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение