Принуждают уходить в несогласованные отпуска за давно прошедшие годы - опыт сотрудника РАН в Магаданской области
398₽ VIP

• г. Магадан

Я работаю в институте Российской академии наук, наше подразделение находится в Магаданской области. Во время перестройки, когда в институте не было денег и выгоняли в отпуска без содержания, у меня накопилось много неиспользованных отпусков. В нынешнее время, когда ситуация с оплатой нормализовалась, меня каждый год заставляют уходить в отпуск сроком за два года помимо моего желания.

Причем отпуск мне предоставляют за давно прошедшее время (например отпуск в 2012 году предоставили за период работы за период с 2004 по 2006 год. В этом году в график отпусков мне снова записали отпуск сроком за два года (я записал при ознакомлении с графиком отпусков о своем несогласии уходить в отпуск сроком за два года (согласен на срок за один год)). Мне сказали, что все равно меня заносят в график отпусков отпуск за два года. Вопросы-1.Могут ли без моего желания отправить меня в отпуск сроком за два года (я хочу только за один год)?

2.Правильно ли отправляют меня в отпуск в 2013 году за период работы с 2006 по 2008 года, а не за последние года работы?

3.Не пропадет ли отпуск за ранее отработанное время?

Ответы на вопрос (4):

Предоставление работнику отпуска и его надлежащая оплата являются обязанностями работодателя. Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней в рабочий год — установлена непосредственно законом (ст. 115 ТК РФ). При этом максимальная продолжительность отпуска законом не ограничивается. Она может (а в ряде случаев — обязана) быть выше установленных законом норм, но ни при каких обстоятельствах не может быть ниже.

Однако зачастую не представляется возможным освободить работника от трудовых обязанностей, поскольку это причинит вред производственному процессу, организация потерпит убытки. Поэтому не всегда работник может получить свой законный отпуск в данном году. В силу различных причин работники иногда имеют неиспользованные отпуска за два и более рабочих года.

Федеральная служба по труду и занятости 1 марта 2007 г. издала Письмо № 473-6-0, в котором разъясняется содержание трудового законодательства касательно ежегодных оплачиваемых отпусков. Однако разъяснения в нем никак нельзя признать полными и достаточными.

Действующее трудовое законодательство РФ позволяет в исключительных случаях оставить работника в данном рабочем году без отпуска и перенести отпуск на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом требуется согласие работника, но о способе его получения в Письме ничего не сказано.

Закон прямо запрещает непредоставление оплачиваемого отпуска работнику в течение двух и более лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). При этом следует ориентироваться на рабочий год, то есть 24 месяца непрерывной работы данного работника. Однако, по всей видимости, в данном случае речь идет о непредоставлении отпуска вообще. Ни закон, ни Письмо ничего не говорят о частичном долге работодателя перед работником по отпускам.

К сожалению, по действующему трудовому законодательству работник не может использовать отпуска за прошлые годы в любое время по своему желанию, даже если работодатель допустил задолженность перед работником по отпускам за много лет. В Постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 (подп. «д» п. 39) указано: самовольный уход в отпуск (как основной, так и дополнительный) или отгул является прогулом, кроме тех случаев, когда работник по закону имеет право на свободные дни и при этом время использования этих дней не зависит от работодателя.

Время использования ежегодного оплачиваемого отпуска зависит от воли работодателя, поэтому самовольное использование отпуска за прошлые годы может быть основанием для увольнения работника за прогул по подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса. Под самовольностью следует подразумевать отсутствие не только письменного предупреждения работодателя, но и разрешения работодателя, оформленного приказом.

График по закону обязателен для исполнения как работодателем, так и работником. За 2 недели до отпуска сотрудника работодатель извещает его об этом. Заявление в этом случае от него не требуется. Выносится приказ на отпуск, начисляются отпускные и все. Если при этом работник продолжает ходить на работу, работодателя это не касается. Если работник желает провести свой отпуск на рабочем месте, это его дело. Но работа ему оплачиваться не будет.

Согласно ст. 114 ТК РФ работнику положен ежегодный отпуск. Минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней в рабочий год — установлена законом (ст. 115 ТК РФ). По закону работодатель может перенести положенный отпуск на следующий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Но согласия работника. Однако закон запрещает не предоставление оплачиваемого отпуска работнику в течение двух и более лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). В Постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 (подп. «д» п. 39) указано: самовольный уход в отпуск (как основной, так и дополнительный) или отгул является прогулом, кроме тех случаев, когда работник по закону имеет право на свободные дни и при этом время использования этих дней не зависит от работодателя.

В исключительных случаях допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией не допускается с согласия работника отпуск может быть перенесён на следующий год. Продолжительность отпуска Вы должны обсуждать совместно с работодателем. Статья 124.ТК рФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

1.Могут ли без моего желания отправить меня в отпуск сроком за два года (я хочу только за один год)? отпуск предоставляется согласно графика отпусков.При составлении графика учитывается мнение работника.

Законом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подря.В случае если вы не хотите брать отпуск за двагода,вы можете часть отпуска превыщающую 28 календарных дней заменить денежной компенсацией.Для этого нужно написать заявление.

2.Правильно ли отправляют меня в отпуск в 2013 году за период работы с 2006 по 2008 года, а не за последние года работы?

Периоды за которые предоставляется отпуск укзаываются последовательно.

3.Не пропадет ли отпуск за ранее отработанное время? нет,не пропадет,При увольнении за все неиспользованные отпуска вам должны выплатить компенсацию

Статья 122. ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Статья 123.ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.