Вопросы разделения имущества и право бывшей супруги на продажу долей квартиры без согласия других участников

• г. Братск

Мы с бывшей супругой живём в разводе в одной квартире, я ей плачу алименты, имущество не разделено. Мирно поделить квартиру и имущество не получается. Квартира находится в долевой собственности на 5 человек (нас и на 3 х детей, двое из которых малолетние)

Имеет ли право бывшая супруга и её старший ребенок продать свои доли и доли малолетних детей без моего ведома с целью покупки себе и детям другого жилья и если да, то в каком порядке проводится эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

Именно с оповещения других собственников начинаются первые проблемы продавца.

Если продавец не уведомил вас о продаже, а вы желаете выкупить долю

В этом случае придется идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Квартира находится в залоге и выплачивать кредит нам еще 1 год. Бывший муж угрожает продать свою долю квартиры другому человеку. В квартире прописаны и проживаем я с ребенком и он.Имеет ли он право продать без моего ведома часть своей квартиры и подселить другого человека? Квартира судом разделена 50-50.

Состою в официальном браке, предстоит развод, как разделить квартиру в ипотеке, если есть малолетние дети? Сможет ли супруга, продать квартиру, без моего согласия, если я перепишу долю на детей? Доли в собственности, у нас с супругой равные, жена и дети прописаны в квартире, я нет. Сколько алиментов начисляют на двух малолетних детей (8 и 4 года) и работающую жену?

После развода подарил детям и бывшей жене доли в квартире! Бывшая супруга под видом помощи, переселила в квартиру свою маму! Которая устанавливает на нашей жилплощади свои порядки! Как мне ее выселить? Прав на это жилье теща не имеет, (у нее есть две квартиры. В одной из которых она и зарегистрирована.)

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Супруги проживают раздельно, один из супругов решил продать квартиру, являющуюся совместной собственностью.

На это получает у другого супруга доверенность.

Договор купли-продажи будет формальным, имеющим целью лишь смену собственника квартиры, прописанные в ней лица, в том числе и малолетний ребенок, останутся без изменений.

Будет ли данная квартира (или денежный эквивалент) объектом раздела имущества в случае развода?

Заранее благодарю.

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

У меня имеется двухкомнатная квартира в которой прописаны три человека, я моя бывшая жена и малолетний ребенок 5 лет. все мы имеем по 1/3 доли. Квартитра приватезировалась, после развода, раздела имущества не было. Ребенок проживает с бывшей женой в съемной квартире. В настоящее время бывшая жена собирается продать свою долю и долю ребенка, сможет ли она продать долю ребенка без моего согласия?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При улучшении жилищных условий семьи из 4 человек, двое родителей и двое несовершеннолетних детей, один из детей инвалид по городской программе семье была предоставлена 3-комнатная квартира в обмен на 1-комнатную. Однокомнатная квартира принадлежала супруге на правах собственности. После обмена на 3-комнатную квартиру права собственности распределены между супругами поровну. Сейчас детям исполнилось 18 лет и муж после развода хочет продать свою половину квартиры. Получается дети, на которых и давалась эта квартира останутся на улице (другого жилья у них нет). Были ли нарушены их права при оформлении собственности на квартиру на супругов.

Проживаем с супругой в одной квартире, а также двое детей. Три года плачу алименты, при этом кварплату она не платить не за себя не за детей. Хочу подать на развод, супруга с детьми не хочет съехать с квартиры, прописаны в этой квартире, квартира принадлежит моему брату законно. Брат хочет продать данную квартиру как правильно снять с регистрации супруга и детей. У супруги есть комната в собственности в общежитии.

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение