Вопросы разделения имущества и право бывшей супруги на продажу долей квартиры без согласия других участников

• г. Братск

Мы с бывшей супругой живём в разводе в одной квартире, я ей плачу алименты, имущество не разделено. Мирно поделить квартиру и имущество не получается. Квартира находится в долевой собственности на 5 человек (нас и на 3 х детей, двое из которых малолетние)

Имеет ли право бывшая супруга и её старший ребенок продать свои доли и доли малолетних детей без моего ведома с целью покупки себе и детям другого жилья и если да, то в каком порядке проводится эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

Именно с оповещения других собственников начинаются первые проблемы продавца.

Если продавец не уведомил вас о продаже, а вы желаете выкупить долю

В этом случае придется идти в суд.