Продажа нерастаможенных авто из Литвы в Башкортостане - возможность и сроки использования на территории РФ

• г. Давлеканово

Такого характера В Республике Башкортостан последнее время продаются нерастаможенные авто из литвы на литовских номерах Высылаю вам пример объявления: Продам не растаможенна на литовском учете. Сделаю ген доверенность весь пакет документов на ваше имя. машина в отличном состоянии. Гениральная доверенность сроком на 5 лет Вопрос можно ли купить такое авто и как долго можно на ней ездить по территории РФ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Передвигаться на авто по РФ с литовскими номерами Вы не можете так как Вы гр. РФ и обязаны выполнять требования закона РФ. Вы можете передвигаться по территории РФ на авто с литовскими номерами, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ или ПМЖ. Даже если авто имеет литовскую регистрацию и принадлежит литовской фирме, а Вы работник литовской фирмы но гр.РФ, по закону РФ Вы не имеете право управлять авто на территории РФ, можете быть только пассажиром.Есть еще такой нюанс . Российские таможенные органы выдают временный ввоз только иностранным гражданам или гражданам РФ, имеющим постоянный вид на жительство в другом государстве.

Все равно авто нужно будет растомаживать, но это будет уже Вашей проблемой с вытекающими последствиями.