Как правильно обосновать запрос на административный отпуск при переезде и решении срочных дел

• г. Альметьевск

Я сейчас оформлкна по ученическому договору я разведена у меня двое маленьких детей (1.10 года и 6 лет) знаю что даже если я заболею или дети я не имею право ни на оплачиваемый больничный ни на взятие детских дней. Мы сейчас переезжаем из Казани а Альметьесвк как прввильно и можно ли уйти в административный отпуск за свой счет. Чтобы начальчтво вошло в полоэение. Мне в казани нужно ркшать дела взять материнский сертификат поменять вод. удостоверение, помкнять свой мед. полис взять свою карту из мед поликлиники открепиться из Казани. Вообщем дел полно. Как правильно аргументировать свой уход административный отпуск хотя чтобы начальство вошло в положение, ведь у меня составлен ученический договор чтобы войти в штат я должна желательно быть на своем рвбочем месте и учится... что делать если накопилось много срочных дел. как обьяснить это начальству. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А кто Вам сказал, что Вы не можете болеть, ил Ваши дети?

Вы в Трудовой кодекс заглядывали?

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что, Вы вправе даже просить предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком, поскольку на вас также распространяются все гарантии, предоставляемые обычным работницам. А действие Вашего договора должно быть впоследствии продлено на время отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, как поступить и что делать в ситуации когда по закону положено учащемуся на заочном обучении предоставлять оплачиваемый ученический отпуск, но в нем отказано, начальство советует взять больничный или за свой счёт,как быть? Спасибо.

Отправили на 1.5 месяца на другое место работы (на своей работе заставили написать заявление на отпуск без содержания), на новом месте работы организация другая, нежели на своей работе. Сказали дадут подписать срочный трудовой договор, но так и никакого договора не видел. Больничные сказали не оплачиваются, т.к трудовой договор на маленький срок. Так ли это что не оплачиватеся больничный? Имею ли я право отозвать свое заявление о отпуске за свой счет, и не идти на новую работу вообще?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: могу ли я уйти в оплачиваемый работодателем отпуск спустя 4 месяца работы у него, если нужно уйти на сессию сроком в 20 дней? А сам отпуск по стандарту через полгода. Получаю 1-ое высшее образование, хотя и заочно. Какой статьей можно оперировать? Если скажет начальство, чтобы уходила в отпуск на сессию за свой счет, это правильно?

Я три года работаю в частной фирме по договору (социально правовой) и в отпуске не была уже три года, начальство согласно дать мне отпуск за свой счёт, а оплачиваемый не положен. Может быть можно добиться отпуска?

За время декретного отпуска, закончился сертификат фельдшера, теперь чтобы его получить, нужно пройти специализацию, которая начнется 14 апреля, декретный отпуск заканчивается 8 февраля т.е в это время я должна выйти на свое рабочее место, без сертификата к работе не допускают. Начальство предлагает уволится, подскажите пожалуйста как быть, какие права я имею?

Я брала отпуск за свой счет с 27 декабря по 31 декабря. Но в дальнейшем я узнала, что 31 был всеобщим выходным. Имею ли я право взять дополнительный выходной день за 31 декабря. Начальство мне отказывает. Правильно это или нет. Спасибо за ответ.

Меня зовут светлана! Подскажите как и когда мне уйти в отпуск перед дикретом-если на производстве я отработала 7 мес? начальство говорит что я могу взять только две недели-или две недели оплачиваемого и две за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Борис. Я участник боевых действий (авганистан). У меня такой вопрос. Могу ли я взять административный отпуск за свой счёт если моё начальство против? Если у меня такая льгота? Заранее огромное спасибо за ответ.

Работаю на государственной скорой помощи фельдшером, скольколь раз в год и на какое максимальное время я могу уходить в административный (неоплачиваемый) отпуск "за свой счёт"? Имеет ли право начальство не отпускать меня в административные отпуска? Спасибо.

Я беременна, скоро в декрет. ..Начальство предложило перед декретом взять отпуск и вывести меня за штат на время последующего декретного отпуска чтобы взять вместо меня другого человека. Я что-то потеряю в правах на свое место при выходе из декрета, в декретных выплатах и тд и вообще стоит ли мне писать это заявление на вывод из штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение