Как правильно обосновать запрос на административный отпуск при переезде и решении срочных дел

• г. Альметьевск

Я сейчас оформлкна по ученическому договору я разведена у меня двое маленьких детей (1.10 года и 6 лет) знаю что даже если я заболею или дети я не имею право ни на оплачиваемый больничный ни на взятие детских дней. Мы сейчас переезжаем из Казани а Альметьесвк как прввильно и можно ли уйти в административный отпуск за свой счет. Чтобы начальчтво вошло в полоэение. Мне в казани нужно ркшать дела взять материнский сертификат поменять вод. удостоверение, помкнять свой мед. полис взять свою карту из мед поликлиники открепиться из Казани. Вообщем дел полно. Как правильно аргументировать свой уход административный отпуск хотя чтобы начальство вошло в положение, ведь у меня составлен ученический договор чтобы войти в штат я должна желательно быть на своем рвбочем месте и учится... что делать если накопилось много срочных дел. как обьяснить это начальству. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А кто Вам сказал, что Вы не можете болеть, ил Ваши дети?

Вы в Трудовой кодекс заглядывали?

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что, Вы вправе даже просить предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком, поскольку на вас также распространяются все гарантии, предоставляемые обычным работницам. А действие Вашего договора должно быть впоследствии продлено на время отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго.