Раздел имущества при взятых в ипотеку двух квартирах, являющихся собственностью обоих супругов

• г. Кодинск

Как произведется раздел имущества если 2 квартиры взяты в ипотеку и каждая квартира являются собственностью обоих?1 квартира-3 комнатная,2-однокомнатная. При этом квартиры брались на жену, а созаемщик-муж. У мужа 2 детей от первого бракаи они проживают с первой женой. Детям платит муж 50% алиментов. При зарплате в 30 тыс муж чистыми приносил 15 тыс домой. Зарплата жены составляет 35-40 тыс. Совместных детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый день.

Раздел произведется так, как Вы договоритесь с супругом (ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации - СК РФ). Если прийти к обоюдному соглашению не удается, тогда спор разрешается судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей (имеются в виду Ваши общие дети) и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

Но и общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Муж, жена, двое совместных детей и сын жены от первого брака, проживают в квартире свекрови. Квартира приватизирована на 4 доли: свекровь, муж, дочь мужа от первого брака и совместная дочь. Муж жена и двое совместных детей и дочь мужа от первого брака прописаны в квартире. Муж и жена разводятся. 1. как выселить жену? 2. добиться общения мужу с совместными детьми 4 и 2 годика?

У моего мужа двое детей в первом браке, и один ребёнок уже совместный в нынешнем браке. Детям от первого брака 7 и 5 лет, нашей дочке 7 месяцев. При разводе был раздел имущества, жене и детям осталась квартира, мужу машина. Детей мужу она видеть не даёт. Муж платит 33%, можно как-то сделать так, чтобы с его зарплаты уходило меньше денежных средств?

Муж и жена в разводе, жена подала на раздел имущества, есть исковое заявление и состоялось первое заседание. Двух комнатная квартира приобреталась в браке за наличные, от ранее проданной квартиры жены. Квартира разделена на доли по 1/2 жене и мужу, и по 1/4 несовершеннолетним детям, старший ребенок у жены от первого брака. Что в итоге может получить муж?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Здравствуите уважаемые господа юристы.

Ситуация такая: Пара разводится. Двое несовершенолетних детей. Пытаются заключить мировое по разделу имущества и алиментам.

Делят следущее совместно нажитое имущество: две равнозначные двухкомнатные квартиры зарегистрированные на мужа и жену - каждый из них берет свою квартиру гараж принадлежащий мужу и одна инвестиционная квартира под сдачу: - рыночная стоимость объектов складывается (1,000,000 + 6,000,000) после чего муж оставляет себе гараж, жена оставляет квартиру и выплачивает 2,500,000 мужу.

Дети проживают с матерью. Предполагается что на детей муж ежемесячно будет выплачивать 20,000 алиментов (приблизительно 33% от его текущей зарплаты).

Вопросы:

Составляют ли 2.5 млн выплаченные женой мужу доход попадающий под алименты?

Если мировое соглашение не заключается и раздел будет производится судом, может ли суд присудить жене большую долю имущества исходя из интерсов детей?

Спасибо.

Однокомнатная квартира приобретена в браке (в 2008 г) по ипотеке на 30 лет, муж - заемщик, жена - поручитель. Через год они разводятся. Жена (с ребенком) проживает в течении 4 х лет в квартире второго (гражданского) мужа, (прописанными остаются в этой квартире). По ипотеке, за коммунальные услуги она не платит. Можно ли через суд заставить выплатить половину суммы коммунальных платежей, а также половину погашенной суммы по ипотеке и разделить оставшуюся часть задолженности по ипотеке на двоих. Муж хочет взять другую квартиру в ипотеку (или кредит, но пока не может из-за первой ипотеки), а эту квартиру оставить сыну и бывшей жене. Он платит алименты - сумма алиментов от 10 до 20 тыс. р. в месяц. Ежемесячный платеж по ипотеке - 10 тыс. р.. Что можно предпринять на случай, если она откажется платить? Если подать иск на раздел имущества, что это даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Вопрос по ипотеке!

В 2014 году взяли ипотеку муж с гражданской женой он заёмщик она созаемщик в 2017 году разошлись в квартире осталась проживать жена при условии что будет платить ипотеку Квартира остаётся ей, но некоторое время назад она потеряла работу и перестала вносить платежи стали все деньги забирать у мужа с зарплаты он является зарплатником банка где взята ипотека, она на связь не выходит помимо этого коммунальные платежи тоже не платит! Как быть в такой ситуации? Что можно сделать?

Муж с женой и двумя детьми купили квартиру, оформили на доли пополам. Взяли на покупку ипотеку. Заемщики муж с женой, созаемщики отец мужа и отец жены. Треть ипотеки погасили материнским капиталом, треть оплатила мать жены. Оставшуюся часть платил муж. Но деньги отдавал жене, поэтому в квитанциях об оплате храняться у нее. Сейчас они развелись, и по закону он претендует на часть квартиры. Но т.к. квартира находится под залогом банка (т.к. ипотека) кредит он продолжает выплачивать, но фактически там проживает жена с детьми. Он платит алименты. На что теперь может претендовать муж? на какую часть квартиры? Через какой период времени он может подать на раздел имущества и каким образом будут взыскивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение