Раздел имущества при взятых в ипотеку двух квартирах, являющихся собственностью обоих супругов

• г. Кодинск

Как произведется раздел имущества если 2 квартиры взяты в ипотеку и каждая квартира являются собственностью обоих?1 квартира-3 комнатная,2-однокомнатная. При этом квартиры брались на жену, а созаемщик-муж. У мужа 2 детей от первого бракаи они проживают с первой женой. Детям платит муж 50% алиментов. При зарплате в 30 тыс муж чистыми приносил 15 тыс домой. Зарплата жены составляет 35-40 тыс. Совместных детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый день.

Раздел произведется так, как Вы договоритесь с супругом (ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации - СК РФ). Если прийти к обоюдному соглашению не удается, тогда спор разрешается судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей (имеются в виду Ваши общие дети) и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

Но и общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.