Ситуация с изменениями в организации - конфликт между новым руководителем и мной в должности главного экономиста

• г. Самара

Я работаю в должности главного экономиста с 2007 г., выполняю обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В настоящее время у нас в организации изменился руководитель, который не согласен с выполняемыми мной функциями и считает поэтому меня не квалифицированным сотрудником, нашел другого специалиста и предлагает мне уволиться. Правомерно ли это и как мне поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Решать Вам. Заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию никто не вправе. Если Вы хотите работать и дальше в этой организации, с новым директором, продолжайте добросовестно исполнять свои обязанности. Оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя нет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуации такая.

В трудовом договоре прописано, что работник принимается на работу на должность экономиста, обязанности определены должностной инструкцией, однако по тексту инструкции помимо обязанностей экономиста указано, что экономист исполняет обязанности бухгалтера.

То есть получается пока будет отсутствовать бухгалтер в организации, экономист не получит доплату, т.к. это прописано в его должностной инструкции.

Правомерно ли это?

Работаю в РЖД в должности приемосдатчик, но согласно должностной инструкции выполняю работу экономиста по финансовой работе. Сейчас работодатель решил по своей инициативе перевести меня в той же должности на работу с совершенно другими трудовым функциями, соответственно с совершенно другой должностной инструкцией. Насколько это правомерно и возможен ли такой перевод без моего согласия. Должностные инструкции не включены в трудовой договор, а оформлены отдельными документами.

Со мной заключили трудовой договор в должности Главного специалиста до 30.06.2015 г. Работаю в компании уже 2 года. С этого года отдел хотят переименовать в группу с объединением других сотрудников из другого города. Всего в отделе нас сейчас 3 (Начальник и 2 Главных специалиста). При переводе мне предлагают должность Ведущего специалиста, таким образом у нас в группе получается (руководитель, ведущий специалист (я) и 2 главных специалиста (т.е. прежний и вновь присоединённый) Законно ли понижение меня в должности и каковы мои действия если с этим не согласен.

Спасибо.

Может ли работодатель понизить в должности работника без предварительного оповещения работника (за 2 месяца), без изменения структуры предприятия, без чрезвычайных ситуаций. При этом размер заработной платы остается неизменным, функции работника не меняются. Как поступить работнику, если он не согласен с понижением должности. Например, перевод в пределах одного и того же отдела руководителя отдела на должность главного специалиста, а главного специалиста на должность ведущего экономиста.

Прошу Вас дать разъяснения по правильному применению трудового законодательства работодателем в следующей ситуации.

В государственном казённом учреждении в штатном расписании имеется должность заместителя руководителя учреждения. Должностной инструкцией по данной должности предусмотрено требование о наличии образования в сфере лесного хозяйства, а также требование о согласовании кандидатуры на должность с органом государственным органом исполнительной власти субъекта РФ, исполняющим функции и полномочия учредителя. Нормативный правовой акт субъекта РФ, регламентирующий порядок согласования кандидатуры на должность заместителя руководителя учреждения, отсутствует, в уставе учреждения также соответствующих процедур не предусмотрено.

В 2013 году работник, занимавший должность главного экономиста филиала учреждения, не имеющий образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере представлялся бывшим руководителем учреждения в государственный орган исполнительной власти субъекта РФ для согласования на должность заместителя руководителя учреждения. Государственным органом исполнительной власти субъекта РФ было отказано в согласовании указанного лица со ссылкой на отсутствие образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере. Несмотря на данные обстоятельства главный экономист филиала учреждения был переведён приказом бывшего руководителя учреждения на должность «исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения» на постоянной основе, заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Должность в дополнительном соглашении также именуется «исполняющий обязанности заместителя руководителя учреждения». В дальнейшем государственный орган исполнительной власти субъекта РФ вторично отказал в согласовании исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения по тем же основаниям. В настоящее время работник продолжает занимать должность исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения.

В 2014 году должность главного экономиста филиала учреждения была сокращена и введена новая должность ведущего экономиста филиала учреждения, которую в настоящее время занимает работник, принятый без определения срока.

Прошу Вас разъяснить является ли вышеуказанный перевод работника законным? В случае, если перевод является незаконным возможна ли отмена приказа о переводе, может ли работодатель при этом предложить работнику, исполнявшему обязанности заместителя руководителя занять должность ведущего экономиста другого филиала учреждения либо необходимо восстанавливать в штате прежнюю должность работника? Возможно ли в настоящее время (независимо от законности перевода) осуществить подбор и назначение на должность заместителя руководителя учреждения другого работника, кандидатура которого будет согласована государственным органом исполнительной власти субъекта РФ?

В случае невозможности совершить вышеуказанные действия прошу разъяснить, каким образом работодатель может осуществить свои полномочия по подбору и расстановке персонала, чтобы на должность заместителя руководителя учреждения был принят квалифицированный работник?

Я работаю главным специалистом в гос. учреждении, выполняю обязанности предусмотренные моей должностной инструкцией. Работадатель требует дополнительно выполнять обязанности, прописанные в должностной инструкции ведущего специалиста, которые отнимают достаточно много рабочего времени. На этой почве постоянный конфликт с руководством. Каковы в этом случае должны быть мои правильные действия?

Я оформлена в организации на постоянной должности главного специалиста. Временно (до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком) переведена на должность руководителя направления (оклад выше, чем у главного специалиста). Организация вносит изменение в штатное расписание, исключает должность главного специалиста и вводит должность руководителя направления с окладом, который ранее был установлен главному специалисту.

1. Могу ли я вернуться на свою постоянную должность досрочно и оформить перевод на новую должность?

2. Возможен ли дальнейший перевод (временный) на должность с таким же названием в одном отделе с большим окладом?

3. Правомерно ли исключение из штатного расписания моей постоянной должности пока я нахожусь на временной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я работаю в должности инженера-экономиста 21 год, имею высшее образование, успешно прошла аттестацию ИТР на соответствие занимаемой должности. В бюро есть должность техник-экономист, женщина окончила техникум и на пенсии уже 1,5 года. В настоящее время инженер-экономист 1 категории (пенсионер уже 4 года) находится в командировке в другом подразделении больше года, а замещение с разницей в окладах оформлено распоряжением не на инженера-экономиста, а на техника-экономиста. В должностной инструкции сказано, что инженером-экономистом 1 категории может быть специалист с высшим образованием и стажем работы в должности инженера-экономиста не менее 3 лет. Подскажите правильно ли оформлено распоряжение на замещение и если нет, то куда мне обратиться для восстановления справедливости.

Несколько лет работал начальником цеха, а с октября 2009 года выполняю обязанности начальника производства. В дополнительном соглашении трудового договора указано - Работник осуществляет дополнительную работу по должности начальник производства в полном объёме в соответствии с должностной инструкцией. Дополнительная работа выполняется в рамках режима рабочего времени основной работы.

Меня назначает вышестоящая организация И.О директора филиала бюджетной организации на вакантную должность, сроком якобы на 3 месяца, потом утвердят. Ссылаются на нужную процедуру. Прежний директор уволился, я работал в должности главного инженера. Правомерно ли это? Если нет, то как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение