С 01.03.2013 изменились правила регистрации сделок с недвижимостью, договора, заключенные после 01.

• г. Всеволожск
Вопрос №2384768

С 01.03.2013 изменились правила регистрации сделок с недвижимостью, договора, заключенные после 01.03.2013, освобождаются от государственной регистрации и согласно п.3 ст.8.1 ГК РФ в новой редакции, если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки.

Вопрос, а если договор дарения был заключен в феврале 2013 г. и нотариально удостоверен, но на гос. регистрацию подан после 01.03.2013 то на него эти изменения не распространяются? И может ли одаряемый сдать документы на гос. регистрацию договора и перехода права собственности без дарителя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Надежда, я выскажу только свое мнение. Так как сделка была совершена в феврале 2013 г., когда закон не вступил в силу, поэтому на дальнейшие правоотношения, в том числе и на регистрацию ее при обращении только одного лица, не будут распространяться упрощенный порядок. Но у УФРС могут быть свои разъяснения. Поэтому, за разъяснением лучше обратиться непосредственно к консультанту УФРС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2352325

Мы заключили договор купли-продажи квартиры в 2008 году, и никак не можем зарегистрировать. Продавцы построили балкон, по проекту, получили техпаспорт. В квартире изменились внешние границы. ГБР отказала в регистрации договора. У нас внесен задаток, но сам договор по ст.558 считался раньше заключенным, если он прошел гос регистрацию. Изменилось ли для нас что-то после 1 марта 2013 года в связи с новым ГК, или наш договор по-прежнему не вступил в силу, не заключен, недействителен и ничтожен? Или хоть на что-то у нас право появилось? Понятно, что переход прав регистрировать надо, иначе квартирой не распорядиться. Но необходима ли такая регистрация для признания старых договоров заключенными, или они теперь уже заключенными считаться будут? Хотя бы для того, чтобы задаток можно было признать? Спасибо за ответ. Сергей Тихомиров.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №4720957

Нужно ли присутствие продавца на подаче документов в регистрационную палату на переход права собственности на квартиру? Договор составлен в простой письменной форме. Расчеты по сертификату.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №9155944

С 1 марта 2013 г. была отменена гос. регистрация аренды недвижимости, а 4 марта 2013 вновь восстановлена. Объясните, почему произошли такие метания?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17510353

Покупка новостройки по договору уступки.

Оформили сделку покупки квартиры в новостройке по договору уступки, сдали документы в МФЦ.

Смущает, что в заявлении, которое я подписала в МФЦ, вид недвижимости - земельный участок, характеристики - город, улица, и вроде площадь ЗУ.

Никаких данных на саму квартиру (адрес, площадь, этаж, кол-во комнат) в заявлении нет.

Выдали опись документов, принятых для оказания гос. услуг Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права земельный участок.

Это правильно или что-то не так?

Так же договор называется Договор об уступке прав и обязанностей Участника долевого строительства.

Прописано: переходят в полном объеме права в отношении доли в строительстве объекта.

В договоре нет слова: требования.

Нет ли здесь подвоха?

Срок оплаты сегодня, а регистрацию ждать ещё 9 дней.

Вопрос №4029953

Что подлежит государственной регистрации: договор дарения или право собственности на подаренное недвижимое имущество? И где это зафиксировано в ГК РФ?

Вопрос №18528765

При продаже дачи с участком должна получить нотариально заверенное согласие от мужа. Каков срок действия этого документа если в нем срок не прописан?

Вопрос №7368618

Объясните пожалуйста, может ли Росреестр отказать дарителю в получении копии расписки после государственной регистрации договора дарения.

• г. Москва
Вопрос №18529143

Ка быть в такой ситуации. В 2012 году купили квартиру в ипотеку. В договоре отсутствовал пункт 5 ст 488. закрыли ипотеку и оказалось, что наложено обременение в пользу продавца как ипотека в силу закона. Продавец на контакт не идет для совместной подачи заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке. Что делать в таком случае? Расчеты были через ячейку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.