Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ГУП единолично создает ООО. Правильным ли будет решение,

если генеральный директор ГУП издаст решение о создании общества в виде приказа по предприятию.

вопрос №23848
прочитан 177 раз
Оцените вопрос

ГУП - государственное унитарное предприятие основанное на праве либо хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, т.е. без права собственности на имущество переданное учредителем.

В соответствии со с ч.7 ст. 114 ГК РФ унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения может создавать ТОЛЬКО ДРУГОЕ унитарное предприятие.

В то же время согласно абз. 2 ст. 295 ГК РФ ГУП вправе распоряжаться иным имуществом которое приобретено в результате хозяйственной деятельности.

Таким образом ГУП может создать ООО внеся в него любое имущество КРОМЕ имущества которым владеет на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Поскольку руководитель ГУП назначается собственником, то полагаю, что учреждение Купам иного юр лица - ООО правомерно создается приказом руководителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X