Правильным ли будет решение, если генеральный директор ГУПа издаст решение о создании общества в виде приказа по предприятию.

• г. Москва

ГУП единолично создает ООО. Правильным ли будет решение, если генеральный директор ГУПа издаст решение о создании общества в виде приказа по предприятию.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

ГУП - государственное унитарное предприятие основанное на праве либо хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, т.е. без права собственности на имущество переданное учредителем.

В соответствии со с ч.7 ст. 114 ГК РФ унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения может создавать ТОЛЬКО ДРУГОЕ унитарное предприятие.

В то же время согласно абз 2 ст. 295 ГК РФ ГУП вправе распоряжаться иным имуществом которое приобретено в результате хозяйственной деятельности.

Таким образом ГУП может создать ООО внеся в него любое имущество КРОМЕ имущества которым владееет на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Поскольку руководитель ГУПа назначается собственником, то полагаю, что учреждение ГУПом иного юр лица - ООО правомерно создается приказом руководителья