Стенограмма или протокол - что важнее для правильной фиксации информации?

• г. Воронеж
Зачем нужна стенограмма, на основании которой составляется протокол, если верят протоколу, а не стенограмме?
Ответы на вопрос (1):

Стенограмма, на основе которой составляется протокол, необходима для того, чтобы точно передать процесс обсуждения каждого вопроса и принятые по нему решения.

Протокол — это официальный документ, который фиксирует все действия судьи и участников судебного разбирательства в ходе рассмотрения конкретного дела. Он играет важную роль в оценке соблюдения прав и свобод всех участников процесса, а также процедуры исследования доказательств по делу.

Таким образом, стенограмма помогает избежать неточностей и искажений в протоколе, обеспечивая точность и достоверность записи.