Очень Ваш прошу, ответьте на вопрос: моего сына осудили в марте 2005 года по статья 162.

• г. Липецк

Очень Ваш прошу, ответьте на вопрос: моего сына осудили в марте 2005 года по статья 162. часть 2 и статья 162. часть 2. Будет ли амнистия для него? Прошу Вас ответьте, есть ли у нас надежда? За ранее, благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, обычно людей, принесших в дом плохую весть, ждали недобрые последствия, но я всё же скажу Вам правду, чтобы Вы себя понапрасну не тешили надеждами. Разбой относится к тяжким преступлениям, а по своей дерзости и опасности законодатель его всегда ставил вровень с убийством. Было время, когда за разбой предусматривалось более тяжкое наказание, чем за убийство.

Так вот, поскольку амнистию планируют распространить лишь на преступления небольшой и средней тяжести, да и то не на всех лиц, а только воевавших на войне или в "горячих точках", то Вашему сыну за два тяжких преступления рассчитывать на амнистию не приходится.

"РИА "Новости" 17:04 04.04.2005г.

Госдума рассмотрит вопрос об амнистии к 60-летию Победы во второй декаде апреля (20 апреля). Об этом заявил председатель профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, “под готовящуюся амнистию подпадают те, кто защищал наше отечество, ветераны Великой Отечественной войны, защитники блокадного Ленинграда, а также участники локальных конфликтов”. Всего, по оценке депутата, амнистия распространится на пять-семь тысяч человек. Крашенинников указал, что “на ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников амнистия будет распространяться даже в случае, если ими было совершено тяжкое правонарушение, а в случае с участниками локальных конфликтов будет учитываться, подпадали ли они под амнистию раньше и не нарушали ли режим учреждения”.

Поэтому после отбытия не менее половины срока наказания он может рассчитывать лишь на условно-досрочное освобождение на основании ст.79 УК РФ.

Извините за плохие вести. С уважением