Правомерность попыток директора ООО Жек снять с себя полномочия и расторгнуть договор с жильцами - важные аспекты и процедуры

• г. Краснодар

Наш дом обслуживает с 2008 года ООО Жек, сейчас директор жека пытается снять с себя полномочия, правомерны ли ее действия, имеет ли право в одностороннем порядке расторгнуть с нами договор, первый договор был подписан в 2008 году, на данный момент мы 3 года не подписывали ни какие договора на обслуживание дома с этой управляющей компанией, Может ли расторгнуть договор, в любой день или до конца года заключенные договора, так и будут действовать, и какие документы необходимо предоставить жильцам дома, для того чтобы перейти в другую обслуживающую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, срок договора уже истек. Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ - "Законом" или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Следовательно все зависит от того, что указано в договоре в части его действия. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.