Как участвовать в получении субсидии на жилье и улучшить свои шансы - правила и стратегии

• г. Мурманск

Мы с супругом хотим участвовать в получении субсидии на приобретения жилья. Он сотрудник МВД. Проживаем мы втроем (я, супруг и несовершеннолетний ребенок) в съемной квартире 42 кв.м. . Я с ребенком прописана в квартире своих родителей 44 кв.м. (также там прописаны мои мама и папа) и имею 1/3 долю собственности. Муж прописан у своих родителей в 2 х комнатной квартире 42 кв.м. (также там прописаные его мама и папа) и имеет там 1/2 долю собственности. Также у супруга имеется несовершеннолетний сын от первого брака, может это тоже как то влияет на получение субсидии (этот ребенок проживает отдельно).1 Вопрос-сколько сейчас кв.м. нам положено по субсидии? 2 Вопрос - как лучше поступить, чтобы было положено метров больше, чем сейчас? Может быть мне и супругу стоит отказаться от собственности или нам с ребенком переписаться в квартиру родителей мужа? Как сделать, чтобы это не считалось намеренным ухудшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы будете отчуждать доли в праве собственности, это будет считаться намеренным ухудшением жил. условий, и право на ЕСВ появится только через пять лет, опять же, при наличии оснований, указанных в законе.

Сейчас Ваша доля в праве на квартиру будет учитываться в любом случае, независимо от того, где и кто будет зарегистрирован.

На мой взгляд, для того, чтобы получить право на ЕСВ, нужно Вам и ребенку зарегистрироваться в квартире, где зарегистрирован супруг.

С уважением,

Харченко О.В.