На каком этапе подается заявление в суд?

• г. Симферополь
Меня обворовали на 15000$. Я обратился в милицию, было проведено расследование, проверены все данные и было дано заключение, что действительно меня обворовали в Судакском МВД АРК Крым. Однако следователь сказал, что нужно послать дело в МВД Самару по месту жительства мошенника. Было послано в два отделения запрос на делопроизводство однако с обоих отделений через 3 месяца пришел отказ. Вопрос такой - на каком этапе можно подавать в суд имея заключение, например, только в Судакском МВД? Обязательно ли добиваться открытия дела в Самаре, розыска по интерполу или достаточно Судакского заключения?
Ответы на вопрос (3):

Да никакого интерпола не будет.

В суд можете хоть завтра подавать, если знаете вора.

Отказ в возбуждении дела следует обжаловать.

Рассматривают дело по месту совершения преступления, это раз! Два,если отказали в возбуждении уг/д,обжалуйте! Три,в суд хоть сейчас подавайте, если знаете на кого

Для взыскания денег нужно иметь доказательства их передачи, изъятия.

Если именно хищение, то приговор нужен, а потом уже иск в суд.

Если мошенничество, то Вы сами отдали и должны быть документы о передаче., тогда иск в суд.