Нарушение правил аренды - сдача квартиры без прописки

• г. Воронеж

Я имею квартиру и сдаю её в аренду, в квартире никто не прописан Будте добры подскажите есть ли в этом какое-нибудь нарушение

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Раз Вы собственник квартиры Вы имеете право её сдавать и регистрироваться в квартире по месту жительства не обязаны. Помните, что договор аренды(коммерческого найма) на срок год и более требует обязательной регистрации в федеральной регистрационной службе(иначе он ничтожен) и заключается в простой письменной форме -п.2 ст.609,п.2 ст.651 ГК РФ, а договор на срок до года или заключённый без указания срока госрегистрации не требует. Согласно ст.26 ЗАКОНА РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 30.12.2004)"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"(принят ГД ФС РФ 17.06.1997 с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2005) государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

С полученных от сдачи в аренду доходов Вы должны платить подоходный налог (для резидентов по уплате налога по ставке 13%, а для нерезидентов-30%-ст. ст.11,224 НК РФ), ежегодно подавая декларацию в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства, в которую включать полученную от аренды сумму. Срок подачи декларации за 2004г. истекает 3 мая. Декларацию можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Соблюдая все эти условия Вы будете целиком законопослушны в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Хочу продать квартиру купленную в браке квартиру, квартира является моей собственностью. У нас с женой в браке родился ребенок, но в квартире не прописан в этой. Развелись почти три года назад. Подскажите при продаже квартиры, жена или ребенок имеют на нее какие нибудь права.

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

В 2014 году у нас родится второй ребенок. Сейчас у нас есть квартира, по которой платим ипотеку. Собственник квартиры - муж, я - созаемщик. В этой квартире никто не прописан. Первый ребенок прописан в квартире моих родителей, в которой прописана и я. Муж прописан у своей бабушки. В квартиру бабушки хотели бы прописать второго ребенка. Можем ли мы погасить часть ипотеки материнский капиталом, если в квартире никто не прописан, а дети прописаны в разных квартирах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, я проживаю в 3-х комнатной квартире принадлежащей тестю, с женой и двумя несовершеннолетними детьми (никто из нас в квартире не прописан). Тесть решил приватизировать квартиру. Вопрос: Может ли кто нибудь из нас (например жена, раньше была прописана) претендовать на долю от этой кватриры (в квартире прописаны тесть, теща и сестра жены) Спасибо.

У меня есть в собственности квартира, в которой я не прописана. Квартиру сдаю в аренду одним и тем же людям 4 года подряд. Подаю декларацию о налогах, где учитываю и сдачу

квартиры.

Вопрос: Если арендаторы поживут в квартире 5 лет имеют ли они право на эту площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение