Нарушение правил аренды - сдача квартиры без прописки

• г. Воронеж

Я имею квартиру и сдаю её в аренду, в квартире никто не прописан Будте добры подскажите есть ли в этом какое-нибудь нарушение

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Раз Вы собственник квартиры Вы имеете право её сдавать и регистрироваться в квартире по месту жительства не обязаны. Помните, что договор аренды(коммерческого найма) на срок год и более требует обязательной регистрации в федеральной регистрационной службе(иначе он ничтожен) и заключается в простой письменной форме -п.2 ст.609,п.2 ст.651 ГК РФ, а договор на срок до года или заключённый без указания срока госрегистрации не требует. Согласно ст.26 ЗАКОНА РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 30.12.2004)"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"(принят ГД ФС РФ 17.06.1997 с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2005) государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

С полученных от сдачи в аренду доходов Вы должны платить подоходный налог (для резидентов по уплате налога по ставке 13%, а для нерезидентов-30%-ст. ст.11,224 НК РФ), ежегодно подавая декларацию в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства, в которую включать полученную от аренды сумму. Срок подачи декларации за 2004г. истекает 3 мая. Декларацию можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Соблюдая все эти условия Вы будете целиком законопослушны в данном вопросе.