Примирение сторон

• г. Москва
По средством мошеннических действий родственник снял с карты денежные средства в размере 50000. Заведено уголовное дело. Родственника жалко, и вернуть деньги за 2 месяца следствия он не сможет. Возможно ли составить какой-то договор, что вместо возврата денег он больше не появляется мне на глаза и освобождает жилую площадь, которая принадлежит мне, но он там проживает? При этом следствие прекращается по причине примирения сторон.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Уточните, родственник ранее судим?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, в 2015 осужден за грабёж, 3 года реально. Был несовершеннолетним.

Добрый день, Лариса.

На сегодняшний день примирение сторон возможно только на стадии судебного разбирательства (ст. 25 УПК РФ), в связи с чем, на следствии прекратить не получится точно.

В ходе судебного разбирательства, Вам необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если в суде Вы озвучите, что вред Вам заглажен и претензий не имеется, уголовное дело прекратят. (в случае отсутствия непогашенной судимости у вашего родственника)

Что касается оформления договора, не все так просто, между собой конечно Вы можете заключить договор и придти к соглашению, но для суда необходима информация именно о том, что перед Вами вред заглажен, и претензий Вы не имеете.

Возможно примирение сторон. Далее решение примет следователь либо направит материалы в суд.

нет- ст 125 УПК РФ.Выселение в судебном порядке

Такой договор не будет иметь юридическую силу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25 УПК РФ дает Вам такое право и возможность

Если он снял с карты каким-то образом то наверняка это дело даже не средней тяжести а тяжкая а поэтому прибиться невозможно для облегчения его участи Вы можете сказать что он возместил вам полностью ущерб Но тогда предварительно разумеется он как минимум должен съехать с квартиры и сняться среду что-то с вашей жилплощади

Если вы написали заявление, то его уже привлекут к ответственности. Не стоило писать и обращаться в органы