КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАМЕЩЕНИЕ ОТ МОЕГО ОКЛАДА ИЛИ ОКЛАДА РАБОТНИКА КОТОРОГО ЗАМЕЩАЛ?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я замещал работника в период его отпуска, как оплачивается замещение от моего оклада или от оклада работника которого замещал?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.151 ТК РФ "При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

 Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)". Следовательно замещение будет оплачиваться от оклада того работника, которого вы замещали на период его отпуска.

Важно отметить следующее: Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Спросить
Пожаловаться

в зависимости от того как указано в приказе.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 150 Трудового кодекса РФ,

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: я замещала работника в период его отпуска, как оплачивается замещение от моего оклада или оклада работника которого замещала?

В крупной организации принято распоряжение, регламентирующее оплату за замещение руководящему составу. Про рядовых сотрудников в этом распоряжении нет ни строчки. Имеет ли организация право не оплачивать работы, связанные с замещением сотрудника на период отпуска.

Работы по замещению уже выполнены в полном объеме за месяц, предварительно было согласовано распоряжение о возложении обязанностей с оплатой 20%, однако по истечению срока выясняется, что мол согласно этого же распоряжения, вам как рядовому сотруднику никакое замещение не оплачивается. Т.к. речь в распоряжении о замещении идет только для руководящего состава, значит (по мнению кадров) вам замещение вообще не оплачивается. Правы ли кадры ссылаясь на распоряжение, в котором расписаны условия замещения руководящего состава, применять его к рядовым сотрудникам, как запрещающее для оплат за замещение рядовым сотрудникам.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Как правильно начислить доплату 40% за замещение другого работника на период его отпуска, от оклада или от всей заработной платы отпускника?

Я работаю воспитателем в муниципальном детском саду, рабочая смена у меня 7.2 часа. При замене другого воспитателя мне проставляют за день 12 часов т.е. 7.2 ч. моя смена и замена другого 4.8 ч. Скажите пожалуйста от какого оклада (или чьёго оклада моего или воспитателя которого я замещаю) должна производиться оплата моего замещения согласно какой статьи это производится? Имеют ли право оплачивать мне (замещение) по окладу ниже моего основного? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Вышел первый день с отпуска и меня руководство поставило перед фактом о моем замещении коллеги, который ушел в день моего выхода на работу. Проблема в том, что замещая коллегу (он выше меня в должности и его оклад намного больше моего) я не получу никакой доплаты за совмещение или замещение его на период его отпуска, а получу свой чисто оклад, объясняют это тем, что заявление на замещение нужно было написать за 2 недели... как быть? Я не против временно исполнять его обязанности, но неужели нет никакого выхода из этой ситуации? Можно ли как то мирно решить этот вопрос, так как не хочется скандалить... планирую и дальше там работать, но в качестве бесплатной рабочей силы тоже не вариант.

Я бы хотела узнать как оплачивается замещение должности на время отпуска основного работника. Мой бухгалтер ответил мне, что исполнение обязанностей на время отпуска не оплачивается, оплачивается только исполнение обязанностей за работника находящемся в отпуске без содержания. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение