КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАМЕЩЕНИЕ ОТ МОЕГО ОКЛАДА ИЛИ ОКЛАДА РАБОТНИКА КОТОРОГО ЗАМЕЩАЛ?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я замещал работника в период его отпуска, как оплачивается замещение от моего оклада или от оклада работника которого замещал?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.151 ТК РФ "При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

 Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)". Следовательно замещение будет оплачиваться от оклада того работника, которого вы замещали на период его отпуска.

Важно отметить следующее: Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

в зависимости от того как указано в приказе.

В соответствии со статьей 150 Трудового кодекса РФ,

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.