Могу ли я выйти на досрочную пенсию в 2024 году, имея опыт работы в колледжах и техникумах с 1996 года?

• г. Самара

Работаю в техникуме преподавателем с октября 1996 года, среднее профессиональное образования. До сегодняшнего дня сменила несколько колледжей, где работала так же преподавателем. Согласно 400-ФЗ от 28.12.2013, п. 19 часть 1 стаття 30, могу ли я выйти на досрочную пенсию в 2024 году, исходя из отсрочки выхода на пенсию, то есть 2021 год - 25 лет пед стажа и плюс 3 года? Льготного стажа нет, так как в колледже студентов 18+ было больше 50%. Ведь согласно этому закону возраст учеников не учитывается

Ответы на вопрос (3):

Если льготного стажа нет, то о какой досрочной пенсии идет речь?

непонятно о чём вы...

если есть 25 лет педстажа-значит есть право на пенсию по выслуге лет

Ранее преподаватели спо, в которых студентов 18+было больше половины не имели возможность выхода на досрочную пенсию. Сейчас согласно выше указанному закону возраст обучаемых не имеет значения, насколько я понимаю. В этом в общем то вопрос. То есть для преподавателей СПО понятие льготного стажа теперь нет???