Хочешь ли изменить свою должность на работе?

• г. Москва
Можно ли по собственному желанию перевестись на работе на другую должность?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Перевод на другую должность по инициативе работника регламентируют статьи 72.1–73 ТК РФ.

Вот некоторые особенности такого перевода:

Переводом считается изменение условий, при котором сменилась трудовая функция или структурное подразделение, если оно было указано в договоре, при продолжении работы у того же работодателя. Сюда же относится и перевод в другую местность вместе с работодателем.

Обязательно письменное согласие работника на изменение условий, за исключением чрезвычайных случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ.

Менять бессрочный договор на срочный запрещено. Нельзя на должность, которая в компании временная, оформлять бессрочный перевод. Переход в этом случае возможен только временный.

Переводиться временно можно на срок до одного года. Исключение: сотрудник замещает временно отсутствующего коллегу, срок его перехода определяется формулировкой «до выхода замещаемого на работу».

Работодатель обязан провести инструктаж по охране труда прежде, чем разрешит сотруднику приступить к новым трудовым функциям.

Есть ряд законных оснований, когда человек может не просить, а требовать временно перевести его. Например, на его рабочем месте возникли опасные условия труда, на ликвидацию которых потребуется время.

Работник может письменно попросить перевести его на постоянную работу к другому работодателю. В этом случае трудовой договор с прежним перестает действовать.

Если предполагаемая трудовая функция противопоказана работнику по состоянию здоровья, то перевести на это место его нельзя.