Нелегальный бизнес работника - обвинения в мошенничестве и требования компенсации за неиспользованные отпуска и проезд к месту отдыха
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работник занимался деятельностью предоставления услуг по перевозке грузов по всему миру якобы как представительство московской компании (Представительство на терр области не зарегистрировано) в период с 2003 г. Клиентам, партнерам представлялся именно как представительство. За оказываемые услуги получал вознаграждение в конверте (деньги перечислялись на счет физ лица в банке, или передавались через посредника), документального подтверждения с подписью работника о факте получения зарплаты нет. Кроме указанного работника, в этом представительстве также нелегально трудятся еще несколько человек и получают вознаграждение подобным образом. Соответственно работники не получали - отпускных/компенсаций за неиспользованный отпуск, оплату проезда к месту отдыха (Согласно Закона о местностях Крайнего Севера, и территориях приравненных к ним). Сотрудники хотят получить компенсацию за неиспользованные отпуски и компенсацию расходов на проезд к месту отдыха. Кроме этого, официально зарегистрированная компания в Москве (головная) минимизировала налоговое бремя посредством создания фирм-однодневок.

Наряду с этим, работник (упоминаемый вначале) имеет собственную компанию, официально зарегистрированную, которая выполняет аналогичные услуги. Сейчас руководство головной московской компании, которая имеет неофициальное представительство, обвиняет работника в использовании штата сотрудников (неофициально работающий), производственный материал для нужд собственной компании и мошенничестве. Оперируют данными в электронном виде (сводные таблицы, учетные данные, табеля).

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

В отношении Московской фирмы можете подать заявление о проведении проверки в прокуратуру г. Москвы.

Для оценки ситуации по обвинению в мошенничестве, очень мало информации, по этому вопросу обратитесь к юристу на очную консультацию.

Обезопасить себя от обвинений в мошеннических действиях можно одним способом, в своей деятельности руководствоваться законодательством РФ и соблюдать нормы права, не работать по серым схемам.

Для привлечения московской компании к ответственности, необходимо документальное подтверждение.

Поскольку согласно Вашего вопроса схемы были "серые", то по моему мненю, одновременно с првлечением компании к ответственности, под ответственность может попасть и привлекающий если он в этих схемах участвовал.

Мошенничество согласно законодательства имеет несоклько формулировок:

1. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием;

2. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений;

3. хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

4. хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации

5. мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности;

хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу

6. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей

Если компания совершала что-либо из перечисленного, значит возможно привлечение к ответственности за мошенничество (но не компании юр. лиц к уголовной ответственности не привлекают, а сотрудников).

Что касается вопроса обезапасится. Не имея точной информации совет дать сложно, но если у оппонентов есть документы или иные доказательства подтверждающие какие-либо из перечисленных выше деяний со стороны сотрудника, то возможно и обвинение и привлечение.

Если документов нет то маловероятно.

Если сотрудники работали неофициально без заключения трудовых договоров, московской компании будет трудно доказать их использование для нужд другой компании.

На мой взгляд, ответственности здесь будет подлежать не московская компания, а этот самый "представитель" лично, поскольку именно он использовал "серую" схему, а также использовал свою компанию.

Из вашего вопроса не понятно, кем являетесь Вы по отношению к этому "работнику". Если являетесь его подчиненным, то следует обращаться в прокуратуру с просьбой проверить деятельность этого "работника", и Вам тогда не стоит опасаться обвинений в мошенничестве, Вы то лично не совершали никаких виновных действий.

Если Вы - тот самый "работник", то мошенничество - это не та статья, по которой Вас следует привлекать, поскольку чужим имуществом то Вы не завладели. Состава преступления тут не наблюдается. Скорее всего, с головной компанией предстоит суд в гражданском порядке, и здесь уже заочная консультация Вам не поможет...

MARIA!

1) "Сотрудники хотят получить компенсацию за неиспользованные отпуски и компенсацию расходов на проезд к месту отдыха."

" Кроме указанного работника, в этом представительстве также нелегально трудятся еще несколько человек и получают вознаграждение подобным образом"

Возникновение трудовых правоотношений нужно еще доказать в судебном порядке, о фактическом допуске к месту работы.

2)"Как привлечь московскую компанию к какому -либо виду ответственности? Объективно и ли обвинение в мошенничестве?" (Представительство на терр области не зарегистрировано)

Если компания не зарегистрирована, значит она не существует. Запросите сведения из ЕГРЮЛ.

3) "Как обезопаситься от обвинений в мошенничестве"

Обратитесь за помощью к адвокату, заключите соглашение допустим при допросах в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и т.д.