Как получить предмет залога в натуре?

• г. Ханты-Мансийск

При залоге автомобиля и неисполнении заемщиком обязательств, возможно ли будет обратиться в судебном порядке для обращения взыскания на предмет залога путем его передачи в собственность залогодателя?

Залог автомобиля, стороны - физлица.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! В договоре у Вас какие права при не исполнение обязательств?

Здравсивуйте, действующим законодательством допускается возможность обращения взыскания предмета залога во внесудебном порядке, которое может быть осуществлено как путём совершения исполнительной надписи нотариуса, так и по требованию кредитора, когда сам кредитор устанавливает долг и обращает взыскание тем способом, о котором они договорились.

Нет, только продажа сначала. Если иное не указано в договоре или не заключено соглашение с залогодателем