Необходимость доказательства ущерба от отказа от гражданства РФ для получения гражданства Нидерландов

• г. Москва

На запрос о получении гражданства Нидерландов мне ответили положительно, но при условии, что я откажусь от гражданства РФ. Для того, чтобы попытаться сохранить гражданство РФ, я должна доказать голландской стороне, что при отказе от российского гражданства, я теряю определенные имущественные права, а это нанесет мне финансовый ущерб. Какие это могут быть права? Как мне доказать это голландской стороне?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Александра, добрый день!

Европейская Конвенция и ее протоколы сводятся к тому, что гражданам стран Европы, включая Нидерланды и Россию, предпочтительней иметь одно гражданство. Конвенция, однако, не затрагивает свободу стран-участниц на принятие внутренних законов по этому поводу. Вследствие ратификации Второго Протокола этой Конвенции в 1994 году, в парламенте находится на пересмотрении «Госудаственный закон о гражданстве Нидерландов». Этот закон войдет в действие с января 2002 года. Большинство сенаторов высказались за то, что так называемая натурализация, т.е. наделение гражданством Нидерландов, должна являться не вспомогательным звеном при интеграции иммигрантов в жизнь страны, а вознаграждением за нее. Так что политики положили конец либеральности в этом вопросе.

По новому закону для того чтобы стать гражданином Нидерландов по натурализации, нужно будет пройти устный и письменный экзамен на владение Голландским языком.

Также законопроектом "залатывается дыра", которая есть в действующем законе. Благодаря ей человек может заработать «стаж» на получение гражданства, прожив нужное количество лет, вне зависимости от статуса пребывания. Ему важно лишь доказать фактическое нахождение в стране на протяжении определенного количества лет и то, что на момент ходатайства он имеет (и будет иметь) официальный статус. После принятия нового закона "стаж" будет начинаться только лишь со дня получения официального вида на жительство. Это является следствием того, что политики решили связать закон о гражданстве с Законом об иностранцах.

После принятия нового закона строже чем сейчас будет рассматриваться вопрос «основного места жительства», т.е. тогда оно должно быть в Нидерландах.

Ходатайство о гражданстве Нидерландов

Когда иммигрант имеет право на ходатайство о получении гражданства Нидерландов? Прожив в стране 5 лет. Также учитывается степенъ влияния иммигранта в жизнъ страны, что подразумевает, например, владение голландским языком. По действующему закону "стаж" пребывания начинает считаться с момента, когда человек приехал в страну, а не с момента получения вида на жительство.

Для тех, кто живет с голландским партнером (в гражданском браке, в официальном браке, зарегистрированном сожительстве) этот срок короче: тогда ходатайствовать о гражданстве можно через 3 года. В этом случае пребывание в стране на протяжении всего этого периода не обязательно. Если вы на момент ходатайства о гражданстве официально не расписаны с голландским парнером, то вас попросят сделать все возможное для отказа от своего первоначального гражданства. Параллельно с ходатайством вам предложат подписать заявление об этом. Такое заявление следует подписывать лишь только тогда, когда вы точно знаете, что первоначальное гражданство вам никогда не понадобится. Часто его утеря может привести к серьезным последствиям. Например, когда вы вернетесь на бывшую родину учиться или работать, вам предстоят процедуры получения вида на жительство и разрешения на работу как иностранцу. Также подумайте о праве участия в выборах.

Можно ли избежать отказа от первоначального гражданства ?

Исключения из правил есть всегда, и в этом случае, тоже. Правительство Нидерландов вас может освободить от отказа в случаях, если:

Вы понесете значимый имущественный ущерб (например, в случаях утери прописки в невыкупленном жилье);

Если для отказа от гражданства вам придется пройти военную службу вам придется проходить военную службу в стране своего первоначального гражданства;

Если вы иммигрант второго поколения, т.е. родились в Нидерландах и прожили здесь как минимум 5 лет до своего совершеннолетия;

К вопросу ходатайства о гражданстве Нидерландов следует заранее хорошо подготовиться. Особенно, если вы собираетесь оставлять первоначальное гражданство. Соберите всю необходимую документацию до подачи ходатайства и проконсультируйтесь у юриста по вашему конкретному случаю.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева