Проблемы с банком - отказ от страхования КАСКО при приобретении машины в кредит

• г. Кропивницкий

Я в пошлом году приобрела машину в кредит. Представитель страховой компании надоедливо предлагает заключить новый договор на страховой полис КАСКО, но у меня нет таких денег. По кредиту плачу все вовремя, без прострочек. Хочу отказаться от страхования КАСКО, но боюсь что возникнут проблемы с банком.

Ответы на вопрос (1):

Хочу отказаться от страхования КАСКО, но боюсь что возникнут проблемы с банком.

- правильно боитесь.

Имею ли я право отказаться от страхования КАСКО, если машина куплена в кредит?

- А вы внимательно прочитайте свой кредитный договор.

В нём в обязательной форме указано, что заёмщик обязуется на время действия кредитного договора страховать авто по КАСКО.

Спросить
Пожаловаться

Машина в кредите. Платежи по кредиту выплачиваются вовремя без просрочек какско оформлялось на 1 год. Сейчас банк требует продления каско. В договоре следующая формулировка: залогодатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в Страховой компании, соответствующей требованиям кредитора, и не позднее даты окончания договора страхования

(полиса) и документ, подтверждающий оплату страховой премии. Слово КАСКО В ДОГОВОРЕ НЕТ. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ И МОЖЕТ ЛИ БАНК ЗАБРАТЬ МАШИНУ ИЛИ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ.

Я приобрела автомобиль в 2015 г в кредит, заключила договор страхования КАСКО, 18 апреля подходит новый срок заключения договора каско, банк предлагает свои аккредитованные страховые компании, но я не хочу заключать договор страхования КАСКО. По условиям кредитного договора, в случае непредоставления нового полиса с аккредитованной страховой компании, банк списывает штрафные санкции в размере 10 тыс. руб. Как мне решить данную проблему, и избежать штрафных санкций? Заранее благодарна, Зорина Л.Н. г. Киров.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательствпо Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательств по Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Взяла машину в кредит, оказалось, что есть полис страхования. Объект страхования машина (не каско и не осаго) действует страховка на 3 года. Взяла машину 10.10.2012 г. погасила досрочно. Можно ли вернуть страховку? Есть еще договор залога имущества п.4.2. залогодатель обязан заключить со страховой компании договор страхования.

Истек срок страхования КАСКО на автомобиль, автомобиль приобретен в кредит и находится в залоге у банка, условия о предоставления кредита гласят что я должен заключить договор/полис имущественного страхования в течении всего срока действия договора о предоставлении кредита с его последующей пролонгацией при необходимости на определенных условиях.

Вопросы:

1. Что мне грозит если я не буду заключать полис имущественного страхования КАСКО, а буду дальше исправно выполнять кредитные обязательства?

2. Может ли банк кроме штрафа в 3000 руб. за нарушение обязанности предоставлять копии дополнений к страховым полисам имущественного страхования автомобиля указанного в заявлении на предоставлении кредита изменить условия кредита, повысить процентную ставку, или расторгнуть со мной договор?

3. Могу ли я оформить полис в страховой компании не аккредитованной банком в котором плачу кредит?

ВТБ 24 дал кредит при условии страхования, страховой полис "Могу все", "Управляй здоровьем", "Привет сосед". Я еще не активировала полиса. Страховая сумма из кредита перечислена страховой компании "ВТБ Страхование". Могу я отказаться от страхования и вернуть страховую сумму перечисленную. Не потребует банк обратно кредит. Хотя в банке я спросила, можно потом отказаться, мне сказали нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили машину в кредит, подошел срок страхования машины, решили поменять страховую компанию, и оформили каско в другой страховой компании. В итоге оказалось что в этой страховой компании мы не имели право страховаться. И теперь Банк требует досрочного возврата кредита. Кредит плачу исправно, все в срок. Прав ли банк? Или я могу страховаться в любой страховой компании?

Ситуация следующая: машина в кредите, выплачиваю второй год без просрочки. Подписан договор залога. Могу ли я прийти в любую страховую - оформить каско-предъявить полис банку и сразу отказаться от страхования в страховой компании с возвратом денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение