Отсутствие представителя на судебном заседании - справедливое требование на перенос или оправданный отказ?

• г. Барабинск

У моего отца назначено судебное заседание по определению границ земельного участка на 8 мая, но его представитель в это время будет отсутствовать. Представитель пытался в суде заявить о переносе заседания, но судья не принял это во внимание, заявив что основанием для переноса является только болезнь ответчика. Прав ли судья и как правильно составить ходатайство о переносе заседания? Или отцу лучше обратиться в поликлинику и взять справку (у него высокое давление)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, г.Барабинск !

Рекомендую вам в своём Ходатайстве НЕ только просить об Отложении судебного разбирательства, но также и НЕ соглашаться на судебное разбирательство в отсутствии вашего отца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2013г

20:46 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь представителем ответчика в суде. Сам ответчик в суде не хочет присутствовать. В то время, когда назначено судебное заседание, я буду находиться в командировке. Я написала заявление о переносе даты заседания, но судья ответила, что уважительная причина отсутствия представителя на суде не является причиной переноса заседания. Т.к. ответчик сам должен прийти на суд. Насколько правомерны действия судьи?

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Было назначено заседание в городском суде (апелляция). За день до заседания были направлено ходатайство о переносе заседания по причине болезни ответчика. Документы подтверждающие болезнь обязались предоставить на следующем заседании. Были отправлены телеграмма, сообщили через обращение на сайте и отправили телефонограмму. Но судья не перенесла заседание и вынесла решение.

Можно ли подать частную жалобу или что-то можно сделать чтобы отменить это решение и чтобы рассмотрение состоялось?

Назначено новое судебное заседание.

Является ли это основанием для отмены решения?

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Судебную повестку от 05.03.2018 (отправлена судом только 03.04.2018) и исковое заявление получила только 07.04.2018. Судебное заседание назначено на 12.04.2018. Времени для подготовки мотивированного возражения на исковое заявление не достаточно. Можно ли направить в суд ходатайство о переносе заседания. Если да, то какие должны быть указаны в ходатайстве основания для переноса судебного заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение