Вопросы о применении амнистии к статье 264 часть 2 УК РФ в связи с делом, находящимся в производстве суда, к 60-летию Победы

• г. Москва

Может ли статья 264 ч 2 УК РФ попасть под амнистию к 60-летию Победы уголовное дело ещё в производстве суд ориентировочно назначен на конец апреля!

Случай произошёл с моим 27-летним сыном 7 ноября 2004 г. Произошло ДТП повлекшее смерть одного из двух пассажиров. Имело место остаточное алкогольное опьянение. Подскажите где я могу получить исчерпывающюю информацию по данной теме, а также консультацию? Спасибо Александр.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

Дума перенесла рассмотрение и утверждение проекта амнистии на конец апреля, вряд ли она будет распространяться на приговоры, не вступившие в законную силу на момент ее принятия, но информация - не точная.

Чуть позже.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемый Александр, Вас дезинформировал первый отвечавший. Амнистия ВСЕГДА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЁННЫЕ ДО ЕЁ ПРИНЯТИЯ. Поэтому хоть по делу будет идти следствие, хоть рассмотрение дела в суде, хоть ещё только будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, амнистия всё равно будет применена к лицу. Главное, чтобы то преступление, которое совершил человек, попало в постановление об амнистии. А приниматься амнистия будет не в конце апреля, а уже в ближайшую среду. Привожу цитату из сообщения информагентства:

"РИА "Новости" 17:04 04.04.2005г.

Госдума рассмотрит вопрос об амнистии к 60-летию Победы 20 апреля. Об этом заявил председатель профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, “под готовящуюся амнистию подпадают те, кто защищал наше отечество, ветераны Великой Отечественной войны, защитники блокадного Ленинграда, а также участники локальных конфликтов”. Всего, по оценке депутата, амнистия распространится на пять-семь тысяч человек. Крашенинников указал, что “на ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников амнистия будет распространяться даже в случае, если ими было совершено тяжкое правонарушение, а в случае с участниками локальных конфликтов будет учитываться, подпадали ли они под амнистию раньше и не нарушали ли режим учреждения”.

"15 апреля 2005 года, 10:53

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Проект постановления об амнистии к 60-летию Победы будет рассмотрен на заседании Госдумы в среду, 20 апреля. Об этом сообщила на пленарном заседании палаты в пятницу первый вице-спикер Любовь Слиска (фракция "Единая Россия").

Она отметила, что у руководства страны "есть определенные принципиальные замечания" к тексту этого проекта. До среды, отметила она, все согласования будут проведены, и документ будет внесен в повестку заседания".

Из прочитанной информации следует, что амнистия будет лишь в отношении тех, кто ранее воевал за Родину, участвуя в войне и других "горячих точках". Шансов у Вашего сына немного. Но подождите до среды, тогда всё станет ясно окончательно. Будут вопросы - пишите. Желаю удачи!