Рождение третьего ребенка и возвращение домой - какие выплаты и льготы нам полагаются, и можно ли получить ипотеку на жилье?

• г. Санкт-Петербург

Я-петербурженка. Выписалась в связи с выездом к месту службы мужа-офицера. Муж сокращен, .мы возвращаемся домой в С-Пб. Летом ждем рождения 3 ребенка. Вопрос: какие выплаты при рождении ребенка нам положены, имеем ли мы право для получении ипотеки при покупки жилья?

Ответы на вопрос (1):

Для обычной - банковской ипотеки у вас есть все права, а вот для государственных программ существуют определенные требования. Для этого необходимо стоять на учете (очередь) граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. Либо в очереди на получение соц. жилья. Для постановки какую-либо из этих очередей необходимо соответствовать определенным требованиям. В числе основных требований - проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет (вам это придется подтверждать) и метраж квартиры, в которой проживаете на условиях соцнайма или которой владеете (учитывается все в совокупности), менее учетной нормы на человека. Учетная норма для первого варианта очереди - 10 метров на человека, для второго - 9 метров на человека. Если у вас второй вариант, то дождитесь рождения ребенка и тогда вставайте на очередь. В таком случае вы можете рассчитывать и на соцнайм, многодетным сейчас дают вполне приличные квартиры. Если возможен только первый вариант, то вставайте на очередь и обращайтесь в жилищный отдел администрации за консультацией по программам для очередников, их много. Есть и субсидии, и беспроцентная рассрочка на жилье, но подробности узнавайте уже в жил. отделе.