Может ли гражданский сотрудник воинской части заниматься предпринимательской деятельностью и какова ответственность за нарушение запрета?

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту. Моя жена гражданский сотрудник в моей воинской части (федеральное государственное казначейское учреждение). Может ли моя жена заниматься предпринимательской деятельностью? Если нет, то какая ответственность предусмотрена за нарушение этого запрета?

Может ли она иметь дополнительный доход (не предпринимательская деятельность). Если нет, то какая ответственность предусмотрена за нарушение этого запрета? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Поэтому если ваша жена НЕ является государственным служащим, то в этом случае она вправе работать по совместительству у другого Работодателя.

Желаю вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2013г

22:41 моск.

В трудовом кодексе РФ и приказах МО РФ подробно расписано, как и на каких условиях работник выполняет свои обязанности согласно трудового договора.