Имея доверенность на получение почты, истец-сын получает телеграммы и уведомления, связанные с рассмотрением недействительности договора недвижимости в суде. Ответчик-отец узнает об этом спустя пол

• г. Москва

Истец-сын, Ответчик-отец. Истец имеет доверенность на получение почты ответчика. Проходит очный суд о признании договора недвижимости недействительным. Все телеграммы и извещения в адрес ответчика, получает истец по доверености.

В суд ведь просто уведомление придёт, что вручено и всё и свиду должным образом.

Также суд получает простую телеграмму /не заверенную/, якобы от имени ответчика, с просьбой рассмотреть дело в его отсутвие.

Через пол года ответчик вдруг узнаёт.

Если он потребует отменить решение суда то ему откажут или разрешат?

Будут поднимать квитки с почты или нет?

Если суд будет поднимать квитки с почты и увидит, что истец получал за ответчика уведомления, то это будет основанием для отмены решения суда?

Могут ли в адрес истца уголовное дело за фальсификацию?

(хотя истец получал по доверености т.е. подделок подписей нету)

Ответы на вопрос (1):

Судья должен был обратить внимание, что получалась почта по доверенности фактически "противной" стороной в деле - ещё по ходу ведения дела.

На данный момент это может служить основанием для отмены решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Очным решением суда договор недвижимости был признан недействительным.

Извещения и квитки вместо ответчика получал кто-то, т.к. почта толком документов не проверяет.

Третье лицо дало в суд телеграмму с просьбой рассмотреть дело в отсутсвии ответчика, тоесть как будто от имени ответчика, т.к. для отправки телеграммы никаких документов не проверяют.

Копию решения суда на почте просто выдали третьему лицу.

Дополнительно истец отправлял копию материалов ответчику письмом с описью, и также выдали кому-то, т.е. по извещению якобы получил ответчик, на деле ответчик ничего не получал.

Спустя полгода ответчик вдруг узнаёт.

Если ответчик придёт в суд потребует отменить решение суда, то ему разрешат или откажут?

Или ему не разрешат отменять решение, но предложат обжаловать в выше-стоящем суде?

Будут поднимать квитки из почтового отделения и делать почерковедческую экспертизу или никто не будет это делать?

Заочное решение суда о признании договора недвижимости недействительным.

Копию решения ответчик якобы получил. (на почте просто выдали кому-то т.к. там не проверяют толком документы).

Если ответчик потребует отменить решение суда, заявив, что не получал никаких извещений и писем, то суд разрешит пересмотр дела или нет.

Будут поднимать квитки на почте и делать почерковедческие экспертизы?

Если извещения на почте вместо ответчика получал истец, то ему может грозить уголовное дело или это будет проблемой работников почты, а не проблемой истца?

Или просто откажут и всё, т.к. по бумагам он был уведомлен, а то что на почте кто-то подделал в извещении его роспись никого интересовать не будет?

Гражданское дело о признании договора недействительным. Ответчик в суд не приходит и извещения игнорирует. Если третье лицо пришлёт в суд телеграмму, как будто от имени ответчика, простую телеграмму без заверения росписи, с просьбой рассматривать дело в его отсутсвие. Суд примит такую телеграмму? (истец также просит рассматривать дело без присутствия ответчика). Если так, то суд пройдет очно? В будующем у ответчика не будет шансов отменить решение суда или пересмотреть дело? (например через год ответчик придёт и заявит что не отправлял телеграмму с просьбой о рассмотрении в его отсутвие и просит пересмотреть дело. Ему откажут?) Или тут могут даже дело уголовное возбудить о фальсификации и подозревать истца или никто ничего не будет?

Заочным решением суда договор недвижимости был признан недействительным.

Извещения и квитки ответчик не получал.

Копию решения суда на почте просто выдали третьему лицу, т.к. почта толком никаких документов не проверяет.

Спустя полгода ответчик вдруг узнаёт.

Если ответчик придёт в суд потребует отменить заочное решение суда, то ему разрешат или откажут?

Или ему не разрешат отменять решение, но предложат обжаловать в выше-стоящем суде?

Будут поднимать квитки из почтового отделения и делать почерковедческую экспертизу или никто не будет это делать?

Прошу рассмотреть. Истец имеет доверенность от ответчика на получение почты и телеграмм. Истец - сын, ответчик - отец. При рассмотрении дела в суде 1 й инстанции, если истец будет получать извещения и телеграммы за ответчика, на основании того что родственники или по имеющейся доверенности, то это суд примит как должное уведомление? Или на стадии 1 й инстанции примит, а если потом будут отменять заочное решение то признают не правильным уведомлением? Это просто признают нарушением или могут уголовное дело по фальсификации сшить? Истец хочет дополнительно информировать ответчика по смс, тоесть получить извещение за него, отправить смс-уведомление на сим карту на него оформленую, это имеет смысл или суд не будет рассматривать смс распечатки в серьез.

Прошу рассмотреть. Суд пройдёт заочно, после суда истец направляет ответчику почтой заказное письмо с описью, в котором будут материалы дела и решение суда, извещение по этому письму, ответчик заполнит собственноручно, тоесть у истца будет документ с почты, что вручено.

Далее истец прилагает данный документ к материалам дела.

(это можно?).

Тоесть будет почтовый документ, с личной росписью ответчика, о том, что ответчик получил все материалы заочного судебного дела.

Это достаточно, чтобы суд точно не разрешил отменять заочное решение или все равно могут заочное отменить?

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очное решение суда признало договор недвижимости недействительным.

На деле ответчик был в полном неведении, т.к. извещения, письма и телеграммы, ответчик не получал.

Кто-то приходил на почту и получал их, по квиткам, на которых данные были нанесены печатно через компьютер и принтер, с факсимильной росписью.

Также в суд была дана телеграмма, от имени ответчика, что он просит рассмотреть дело без его присутствия.

Очевидно, что всё это организовывал истец.

Но никаких доказательств нету, т.к. для отправки телеграммы не требуются ни документы, ни подделка подписи и установить кто отправлял не-возможно.

А на почте, в квитках печатный текст, тоесть установить кто это впечатывал невозможно.

Получается, что истца привлечь к уголовной ответственности нельзя?

Или Вы подскажете вариант?

Фальсификация доказательств тут не проходит?

Подделка документов (почтовых извещений) не проходит?

(видимо у него на почте кто-то помогал, т.к. он приходил с квитками в которых впечатаны данные и ему выдавали письма, хотя удостоверения личности он не мог показывать т.к. его у него нету.

Но за руку не пойман и формально предъявить нечего получается?)

При рассмотрении гражданского дела, в котором в качестве ответчика должен был участвовать мой сын, мировой суд признал его надлежащим образом извещенным о судебном заседании на основании телеграммы, направленной ему. Сын проживает в общежитии в Москве. Телеграммы получает и расписывается в их получении вахтер. Сын в это время был в отпуске, в Москве в эти дни не находился, телеграмму не получал. В материалах же дела имеется корешок уведомления о доставке телеграммы, где написано, что телеграмма вручена лично. В соответствии со ст.364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов жалобы, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. Но как доказать, что телеграмму извещающую о судебном заседании сын не получал?

Моя мама отправила телеграмму с текстом, который выдали в суде (известить ответчика о дате и времени проведения судебного заседания). Но отправила от моего имени (-истец) и уведомление тоже придет мне на адрес. Будет ли считаться это надлежащим уведомлением ответчика, если с копиями телеграмм все предъявить в суде? Либо обязательно нужно было отправлять от имени суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение