Как действовать, если органы опеки отказываются устанавливать опеку над детьми?

• г. Москва

Я имею ребенка от мужчины, в браке с которым не состояла, но ребенок в свидетельстве о рождении записан на его фамилию и отчество. С этим мужчиной мы расстались по причине регулярного рукоприкладства (в органы не обращалась), причем алименты он категорически отказывается платить (но и я не хочу настаивать, т.к. последствия могут быть непредсказуемыми). Хотелось бы узнать, какими документами я могу подстраховаться, чтобы в случае несчастного случая со мной, опека над ребенком перешла к моей матери (к бабушке ребенка) и ни в коем случае не к его отцу.

В браке я не зарегистрирована, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит его фамилия и отчество. Отец от ребенка отказался наториально, я бы хотела поменять сидетельство о рождении и дать ребенку свою фамилию, без отчества отца, и должен ли он платить алименты в данном случае?

На момент рождения ребёнка, мы с женой не состояли в законном браке. Ребёнок родился в далеке от меня. В свидетельстве о рождении, фамилия отца ребёнка указана по фамилии матери. Имя и отчество указано моё. Могла ли моя, ещё на тот момент незаконная супруга, указать в свидетельстве о рождении настоящую фамилию отца.

Могут ли органы опеки по каким-либо причинам отказать в смене ребенку фамилии на фамилию матери после повторного брака. Отец лишен родительских прав. В течении какого времени органы опеки должны дать ответ. И как решить вопрос с отчеством. Можно поменять или нет. или отчество меняется только при удочерении? Какую фамилию в свидетельстве о рождении запишут матери после смены фамилии ребенка.

У моей бабушки в свидетельстве о браке неправильно записана фамилия (вместо ы записана и), и отчество вместо Васильевна записано Василевна. Свидетельства ее рождения нет, но есть свидетельство о рождении её дочери, где фамилия написана правильно, а отчество написано Васил. (сокращенно). Дедушка давно умер. Бабушка проживала до 1980 г в Казахстане, там-же и был зарегистрирован брак. Свидетельсво о браке нужно для получения каких-то льгот. Что делать.

Я мать одиночка, гражданка России. Сейчас проживаю в Армении. При рождении ребёнка в свидетельстве о рождении ребёнок записан моей фамилией и моим отчеством. Могу ли я поменять фамилию ребёнку, записать фамилию отца и отчество биологического отца?

Родила ребенка от человека, с которым не состою в браке.

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно свидетельство о браке - я не хочу заключать брак с этим человеком.

Имею ли я право написать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию не свою, а отца (хочу чтобы у ребенка была фамилия отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, понять: я проживаю совместно со молодым человеком. Брак незарегистрирован. У нас будет ребенок. Я не хочу регистрировать брак сейчас, во время беременности. Насколько я понимаю, последствия такие:

- ребенок родится вне брака,

- отцовство придется устанавливать по заявлению отца

(моего спутника)

- в этом случае в свидетельстве о рождении ребенка я буду записана матерью, мой спутник - отцом, ребенок будет носить его фамилию и отчество по его имени

- в наших паспортах (моем и отца) будут сделаны соответствующие отметки

- ребенок будет обладать всеми правами, которые имеют дети, рожденные в браке

Вопрос в следующем:

1. Если мы поженимся после рождения ребенка, возникнет ли необходимость для отца ребенка его усыновлять, чтобы быть полноправным отцом? Или регистрация нашего брака ничего не изменит в наших отношениях с ребенком?

2. Где может быть прописан ребенок? По месту жительства отца или матери, если их брак не зарегистрирован?

3. В какой форме пишется заявление отца? Можно прийти в ЗАГС для регистрации рождения вдвоем и там решить все формальности, или требуется нотариальное заверение заявления?

Спасибо огромное!

При рождении ребёнка у матери и отца были разные фамилии, т.к. они состояли в гражданском браке. Ребёнок был записан на отца, т.е. получил его фамилию и его отчество. В свидетельстве о рождении отец так же был указан. Когда ребёнку исполнилось 4 года, отец уехал, и до настоящего времени не проживает с ним, не принимает участие в воспитании, не помогает материально. Может ли ребёнок при получении паспорта изменить свою фамилию на фамилию матери, а отчество изменить на любое другое?

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение