Приватизация квартиры в 90-е - права детей на жилье и их доли

• г. Мурманск

В 90 х годах приватизировалась квартира. Были прописаны трое: мать и двое несовершеннолетних детей. Собственник квартиры-мать, доли детей не выделялись. Имеют ли дети какие-нибудь права на эту квартиру сейчас или могут только проживать по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют. Но указанные доли необходимо определить путем заключения дополнительного соглашения к договору приватизации между матерью и детьми. В случае несогласия матери о заключении дополнительного соглашения, этот вопрос можно решить путем обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

В квартире до 2000 г. были прописаны 4 человека, мать и трое её детей. В 2001 г. двое её детей выписались из квартиры, а хозяйка квартиры умирает в 2012 г. Её совершеннолетний сын, становиться ответственным квартиросъёмщиком - имеют ли выписанные дети какие то права на квартиру? Квартира не приватизирована.

Такой вопрос, есть двух комнатная квартира в квартире имеют право на долю 4 несовершеннолетних детей и дед собственник квартиры. Мать двоих детей уехала в другой город и купила квартиру сама она тут не прописана но прописаны её 2 детей, теперь она хочет продать долю своих 2 х детей. Но в квартире ещё проживают двое несовершеннолетних детей не её дети и дед. Может ли она продать долю своих детей?

Моя мать собственник квартиры, нас три брата, из них двое прописаны, а я прописан в другом месте, какие права я имею на эту квартиру и могу ли отсудить долю в квартире?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Вопрос такого плана: собираюсь приобрести квартиру, история квартиры такова, квартира приватизирована в 1992 году женой с мужем, были трое несовершеннолетних детей на момент приватизации, им доли не выделялись, в 2009 году умер муж, жена вступает в наследство, дети (уже совершеннолетние) отказываются от свои долей в пользу матери, т.е. сейчас женщина единоличный собственник. Есть ли риски при покупке такой квартиры? Я знаю что дети не включённые в приватизацию имеют пожизнееное право проживания в такой квартире. Уточню, на данный момент прописана только хозяйка. Заранее спасибо.

Во время получения квартиры были не совершеннолетние дети, как в квартиру въехали долги, в предыдущей квартире я была собственник и трое моих детей доля была на каждого, сейчас в своей квартире где живем, не платили ничего 3 года, никто не прописан, дети не могут получить паспорт, как нам прописаться, получается квартира сейчас муниципальная. Что делать? Подскажите. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети (трое) прописаны с мужем, на площади его матери. Мать (мужа) имеет 1\2 часть однокомнатной квартиры. В квартире прописаны муж, трое детей (это в материной половине). В другой половине квартиры прописан племянник, его жена и 3 его детей. Мои дети долей в квартире не имеют. Могу ли прописать своих детей к себе в квартиру без согласия матери, отца и сестры, квартира муниципальная 2-х комнатная, родители были лишены родительских прав за пьянство.

Муж выгоняет из квартиры. Я в этой квартире не приписана, но прописаны несовершеннолетние дети. Квартира приватизирована на мужа, свекровь и детей! Подскажите, имею ли я право проживать там, где прописаны мои несовершеннолетние дети и имеют долю в этой квартире?

Покупаю квартиру, подскажите пожалуйста, у хозяина квартиры есть двое несовершеннолетних детей. Дети никогда не были прописаны в квартире (в квартире всегда был прописан один хозяин их отец) и по приватизации хозяин тоже единственный владелец. Могут ли дети как-то оспорить сделку? И предъявить какие-либо права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение