Как решить проблему с сожителем матери и сохранить долю в квартире?

• г. Улан-Удэ

Зддравствуйте у меня такой вапрос. Моя мама живёт с сожителем в своей квартире не благоустроенной, квартира на две равные доли на меня (сына) и на мою маму. Нас собираются сносить, я хочу купить себе отдельно квартиру и матери благоустроенную, и у мамы зделать опятьже две равные доли. На что мама отвечает не согласием матевирует тем что в случае её смерти где будет жит её сожитель. А этот сожитель с ней живёт 4 года постояно выпивает и живёт сней из за того что не куда поити настраивает мать против меня. Что делать я не хотел бы с этим малознакомым человеком делить квартиру которая блогодаря моей бабушки была приобретена.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но Ваша мама имеет полное право подарить свою долю в квартире своему сожителю. Ваше согласие требуется только в случае, если она захочет продать свою долю. При этом Вы имеете преимущественное право на покупку доли.