Дарения части наследства

• г. Санкт-Петербург

Я получила свидетельство на праве на наследство.

Оно подтверждает "возникновение права общей долевой собственности в 1/2 доле в праве на автомобиль. На 1/2 долю вышеуказанного наследства 1 апреля 2024 года по реестру выдано свидетельство о праве на наследство".

Я хочу отказаться от 1/2 автомобиля в пользу другого наследника. Второй наследник - мой близкий родственник (бабушка). Лучше написать дарственную или сделать раздел имущества? (кроме автомобиля в наследстве сейчас ничего нет, но будет суд, и в него добавится еще доля в квартире). Нужно ли сначала регистрировать автомобиль в ГИБДД или можно сразу идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Нужно заключать договор дарения.

Можно в простой письменной форме договор составить и потом в ГИБДД со всеми этими документами. Можете обратиться к любому юристу для составления. Можно онлайн сделать намного дешевле чем у нотариуса и никуда не ходить

Не нужно регистрировать автомобиль, можете подарить или продать соглашение сделать с этими документами можно уже сейчас в ГИБДД

Рекомендую вам договор дарения. Регистрировать долю в ГИБДД не требуется