Как вступить в наследство после смерти отца, когда тётя претендует на его автомобиль и у нее находятся ключи - юридические аспекты и сроки

• г. Рязань

У отца который умер осталась машина. Она стоит на его бывшей работе. Что нужно делать если его сестра (моя тётя) хочет забрать автомобиль. Ключи от автомобиля находятся у его сестры мне она их не отдала. Последние три недели он жил у неё. при жизни папа сказал что автомобиль наследство внука (моего сына) завещания нет. как мне вступить в наследство и какие сроки.

Ответы на вопрос (2):

Просто обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, также просить нотатиуса принять меры к охране наследственного имущества.

Светлана в соответствии с законом установлен срок для принятия наследства, он равен 6 месяцев. Вам необходимо обратиться к нотариусу (желательно по последнему месту регистрации Вашего отца) и написать заявление о вступлении в наследство... Вы являетесь наследником первой очереди по закону...

По истечению 6 месячного срока Вы получите свидетельство о праве на наследство на данное авто... Вашей тети я советую написать письменное уведомление с добровольной передачей Вам ключей и авто, в случае ее несогласия Вы вынуждены будите обратиться в полиции с заявлением об изъятии у нее незаконно удерживаемой вещи....