Как вступить в наследство после смерти отца, когда тётя претендует на его автомобиль и у нее находятся ключи - юридические аспекты и сроки

• г. Рязань

У отца который умер осталась машина. Она стоит на его бывшей работе. Что нужно делать если его сестра (моя тётя) хочет забрать автомобиль. Ключи от автомобиля находятся у его сестры мне она их не отдала. Последние три недели он жил у неё. при жизни папа сказал что автомобиль наследство внука (моего сына) завещания нет. как мне вступить в наследство и какие сроки.

Ответы на вопрос (2):

Просто обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, также просить нотатиуса принять меры к охране наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Светлана в соответствии с законом установлен срок для принятия наследства, он равен 6 месяцев. Вам необходимо обратиться к нотариусу (желательно по последнему месту регистрации Вашего отца) и написать заявление о вступлении в наследство... Вы являетесь наследником первой очереди по закону...

По истечению 6 месячного срока Вы получите свидетельство о праве на наследство на данное авто... Вашей тети я советую написать письменное уведомление с добровольной передачей Вам ключей и авто, в случае ее несогласия Вы вынуждены будите обратиться в полиции с заявлением об изъятии у нее незаконно удерживаемой вещи....

Спросить
Пожаловаться

Как вступить в наследство? Если умер дядя. Из родственников у него только сестра родная которая ухаживала за ним. у его сестры есть сын который был прописан в этой квартире. Сестре квартира не нужна она хочет на своего сына сделать наследство. Какие документы для этого нужны? И нужно ли ждать 6 месю после смерти?

У меня умер папа как я могу узнать какое наследство оставил папа. Последние три недели он жил у сестры (моя тётя) я знаю что у него была машина. Документы на машину мне тётя не отдаёт.при вступлении в наследство какие документы я должна предоставить.

У меня умерла двоюрная сестра. У нее осталась однокомнатная кооперативная квартира. Завещания нет. Ее сын умер. Кроме меня наследователем является ее внук, о местонахождении которого мне уже более 15 лет ничего не известно. Как мне поступить, чтобы вступить в наследство?

Нужно-ли мне разыскивать внука сестры. Если нужно, то как это сделать?

Спасибо.

Умер отец, с которым последнее время общалась по телефону. У него осталась машина. Мне родственники отдали документы на машину ксерокопию заверенную нотариусом-оригенал не отдали. Ключи и сама машина стоит на стоянке родственников-его сестры. Нотариус по месту жительства отказал принять заявление на наследство без оригенала. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство в данной ситуации. Оригенал документов на машину мне не отдадут родственники. С уважением, Любовь.

Моя бабушка (мама моего папы) составила завещание на свою дочь и сына (брата и сестры моего папы), но папу туда не включила. Папа умер, затем бабушка умерла, и сын второй ее умер. Осталась одна дочь. Можно ли мне и моим брату и сестре претендовать на что-нибудь?

Мой папа умер и оставил завещание на квартиру в которой прописана я, его старшая дочь с 1968, г младшей дочери 1/3 и супруге 2/3, которая умерла раньше его тремя годами, Моя мать завещала свое имущество средней дочери, При вступлении в наследство, средняя сестра отказывается в пользу младшей сестры, Нотариус приняла решение, досталось мне 2/9 доли, младшей сестре 7/9,Последние годы жизни отец жил со мной и захоронение произвела я.Мои средняя и младшая сестры получили свое наследство при жизни родителей, Как добиться большей доли?

У моего папы была родная сестра, у неё было два сына, один из них умер очень давно. Но у сына, который умер очень давно остался ребёнок на сегодняшний день ему около 40 лет. Месяц назад сестра моего отца умирает. После смерти папиной родной сестры прошло 40 дней и умирает второй её сын, у которого нет никого, не успев вступить в наследство. Как должно распределяться наследство? Внук покойной родной сестры моего отца претендует на всё, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер. У меня есть сестра. Все документы на квартиру и дачу, которые остались от отца, у сестры. Она не хочет, чтобы я вступал в наследство. А я хочу получить свою долю по наследству. Как мне обезопасить себя и вступить в наследство? Документы она мне отдает. Что мне делать?

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

После смерти отца, который состоял во втором браке, осталось наследство: не дорогая машина и дачный участок, на которое претендуют три лица: его жена, моя сестра и я. Все документы у бывшей жены, доступа к ним у нас нет, диалог вести не возможно, завещания нет. Если вступить в наследство, машину надо ставить на учет, а документы она не даст. Если не вступать, можно потерять и машину и участок. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение