Может ли удочеренный ребёнок получить льготы биологического отца?

• г. Курск
Биологический отец ребёнка участник сво, был лишён родительских прав и этого ребёнка удочерил супруг матери. Может ли ребёнок пользоваться льготах биологического отца?
Ответы на вопрос (4):

Да, ребенок имеет право на льготы, связанные с биологическим отцом.

Если о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указано в решении суда об усыновлении ребенка , то ребенок может претендовать на наследство и прочие выплаты, права и обязанности, связанные с его биологическим родителем

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2022 N 88-21726/2022

В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства (п. 3 ст. 1147 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, дети, усыновленные при жизни их биологических родителей, не имеют права наследовать их имущество, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

В соответствии с пунктом 5 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Пасынок и падчерица уже не могут

Да может при определенных обстоятельствах, обращайтесь с соответствующим заявлением, в случае отказа, можете обжаловать в судебном порядке. При необходимости обращайтесь за помощью