Долги и наследство созаемщика

• г. Уфа
Нужна консультация-помощь юриста / адвоката по наследственным делам для определения наилучшей стратегии. Имеется недвижимость стоимостью 3,2 млн в ипотеке на 2 созаемщиков в гражданском браке с долями ½ у каждого. На момент заключения договора детей нет. Через 2 года титульный заемщик (муж) умирает (не страховой случай). Остаток долга на момент смерти составляет 2 млн. рублей, при этом 2 за это время родилось 2 несовершеннолетних детей. У умершего титульного заемщика кроме того есть 2 несовершеннолетних детей от предыдущего брака и неизвестное количество долгов по микрозаймам. Чтобы узнать долги покойного, нужно чтобы нотариус запросил долги в бюро кредитных условий, для этого необходимо открыть наследственное дело. Нотариус говорит, что открытие наследственного дела и есть признание наследования. Прав ли он? Не может же вдова соглашаться на «кота в мешке?» Ипотечный банк просит погасить ежемесячный платеж. При внесении платежа, вдова автоматически признается наследником и обязана будет платить по долгам покойного, не так ли? Распространяются ли долги только на собственность покойного в пределах его имущества (доли в недвижимости) или и на собственность наследников и гражданской жены? Как обстоят дела по микрозаймам? И как делят долги ипотечный банк и МФО? Также в течение 6 месяцев наследственное дело могут открыть другие наследники (в теории, на практике долгов может быть больше чем наследия). Может ли вдова продать недвижимость, не вступая в наследство, чтобы рассчитаться с долгом по ипотеке? Какие обязательства возникнут по долгам покойного? Может ли вдова отказаться от уплаты ежемесячных платежей с целью, чтобы залоговую недвижимость забрал банк и не наследовать никаких долгов? Как влияют несовершеннолетние дети на все сделки с недвижимостью? Если банк заберет залоговую недвижимость, отразится ли это на кредитном рейтинге вдовы и возможности в последующем брать ипотеку? Напишите, пожалуйста, наилучшую стратегию для вдовы с 2 детьми, чтобы выбраться из этой ситуации с минимальными потерями.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если вдова является созаёмщиком, то платить по ипотеке должна она после смерти титульного заёмщика. Квартира в случае неуплаты отойдёт банку, а не другим кредиторам.

1.Нотариус не прав .В силу ст.1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

2.Как второй созаемщик обязан нести исполнение обязательств - платить за себя .За второго - на полгода приостанавливаются платежи до определения круга наследников .Но все так нужно договор читать

3.Не может продать,если есть доля наследодателя .

4.Дети - наследники и они принимают наследство (или отказываются с согласия органов опеки)

5.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно смотреть в том числе правоустанавливающие документы и детально разбираться

Нотариус прав. Если вы не принимаете наследство, то нотариус не обязан и не должен узнавать о наличии или отсутствии долгов. Выход есть: вы можете самостоятельно узнать о долгах и принимать решение о принятии наследства или отказе от него. Если вы вносите платеж в банк, но при этом не приняли наследство, то это означает фактическое принятие наследство, но устанавливать это нужно в судебном порядке. Продать недвижимость умершего, не принимая наследство, - невозможно. Это понятно и без юриста.Дети принимают наследство без всякого согласия органов опеки, а отказываются - только с согласия.

Ответ отключен модератором

1. Нотариус прав. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Дети вообще никакого значения не имеют, разве что в контексте количества наследников.

Тут два варианта, либо принимать, либо отказываться. Причем второй может быть выгоднее по нескольким причинам. Подробнее в рамках консультации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

У вас с умершим гражданским супругом не было официального брака, поэтому вы не можете являться его наследницей и принять фактически наследство.

Если вы выплатите взнос за умершего как созаёмщик вы не примете, фактически наследство после умершего.

Вы законный представитель двух несовершеннолетних общих детей.

Соответственно и другие несовершеннолетние дети являются наследниками своего папы.

Законные представители обязаны в интересах несовершеннолетних обратиться к нотариусу оформить наследство.

Наследство распределяется равными долями между четырьмя наследниками и долги соразмерно доли наследства.

У вас много вопросов, поэтому для получения объёмной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения к юристам адвокатам.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Вы не можете принять наследство за сожителем и можете успокоиться.

Наследниками по Закону первой очереди умершего являются - дети, супруга, родители. Если дети в свидетельстве о рождении имеют отца,то они наследники и вы вправе принять наследство их отца в интересах детей или через орган опеки отказаться от него. Родители умершего наверняка не будут принимать такую обузу как ипотека и долги в кредитных организациях так, что вам решать с опекой вопрос об отказе принимать наследство.

С банком тоже решат вопрос о продаже своей доли, но пока не истечёт 6 месяцев отведённых для принятия наследства вы получите отказ, т.к. вторая 1/2 доля наследственная ведь.

Здравствуйте. Это возможно.