Соседская кампания против меня из-за аварии на чердаке - как защитить себя в суде?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня ситуация такая: в 2009 году была авария на чердаке - разрыв трубы отопления, было протоплено все 5 этажей. Ущерб был возмещен УК жильцам пострадавших квартир.

С лета 2012 года соседка, живущая подо мной начала кампанию против меня: с периодичностью раз в месяц вызывала сантехников, предъявляя им следы промочек (про аварию они не знают, т.к. работают по договору найма и во время аварии они еще не работали на нашем участке), они составляли акты, ко мне за подписью не приходили, о фактах якобы промочек я и не знала. Более того, соседка привлекла нескольких других соседей, чтобы они подписали свидетельство присутствия в квартире промочек.

Два раза сантехники приходили тогда, когда я была дома и констатировали факт: в моей квартире утечки воды, неисправности сантехнического оборудования - нет, о чем составлены другие акты.

В те дни, когда меня не было дома, писали, что причина в халатном обращении с сантехнически приборами жильцов нашей квартиры.

Я до сих пор не знаю, имели ли место на самом деле дополнительные промочки в квартире соседки.

После очередного прихода сантехников я написала письмо ген. директору УК, чтобы назначили экспертизу, в ответном письме не было ничего про экспертизу, только написан долг по нашему дому за оплату ком. услуг (лично я плачу в срок).

Как вероятную причину ЖЭК указывает на отсутствие гидроизоляции ванной, но ее в нашей квартире никогда не было.

Соседка обратилась в суд. Судья полностью ИГНОРИРУЕТ, что причина промочек - результат аварии, после которой ремонт соседка не проводила, приняв лживые СЛОВЕСНЫЕ уверения соседки в том, что она сделала ремонт в квартире.

Как мне быть в этой ситуации? Как защитить себя в суде?

Ответы на вопрос (9):

Как правило, факт затопления квартиры должен быть зафиксирован в соответствующем акте. Этот акт составляется сразу после затопления работниками Управляющей компании. В акте указывается, что именно протекло, где и по чьей вине. Из вашего вопроса не совсем понятно, представлены ли в суд такие акты.

Так же не понятно, какое отношение ко всему этому имеет авария, имевшая место в 2009 году.

"Словесные уверения" истца не могут заменить документальное подтверждение размера причиненного ущерба. Обязательно должна быть представлена в суд смета либо отчет эксперта о размере ущерба.

Если сами не справляетесь, обратитесь за помощью к адвокату, он квалифицированно представит ваши интересы в суде.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Ваша соседка должна доказать, что "промочки" имели место именно по вашей вине, и вода шла именно из Вашей квартиры.

Во-вторых, просите привлечь в качестве третьего лица вашу управляющую компанию, составлявшую акт.

В-третьих, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с требованием об обследовании Вашего оборудования.

Для более конкретного ответа Вам нужен очный юрист, который помотрел бы имеющиеся у Вас документы лично.

Спросить
Пожаловаться

Заявите ходатайство о назначении судебно-=строительной эксперизы и все станет на свои места.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Вы напишите ходатайство в суд о проведении технической экспертизы системы отопления и водоснабжения для установления причины аварии.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Надо назначить судебную экспертизу. Заявите об этом ходатайство на суде.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Возражение пишите, ходатайство о назначении экспертизы заявляте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Для решения данного вопроса, Вам желательно обратиться за юридической помощью к опытному юристу или адвокату. Тогда он сможет защитить Ваши законные права и интересы в суде, от соседки и ее незаслуженного обвинения в затоплении квартиры, расположенной этажом ниже.

Спросить
Пожаловаться

Если кому-то интересно, могу пояснить по итогам.

Суд я проиграла, при подаче апелляционной жалобы, судья недвусмысленно намекнула, что видит наличие аферы со стороны моей соседки, но у нее есть бумажные доказательства а у меня их опровержение только устное, их к делу не пришьешь. Вот такая у нас страна и такие законы.

Тот, кто планирует аферу, тот готовится тщательно, а вот жертве аферы ничего не доказать.

И даже тот факт, что протечка была три года назад по вине управляющей компании, в расчет не берется, так как согласно законам, принятым в нашей стране, виноват всегда тот, кто живет над.

И еще один момент, на который мне указала судья второй инстанции: НА КАЖДЫЙ ЕЕ АКТ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ МОЙ АКТ, составленный самостоятельно и подписанный у других соседей (друзей и т.п.), что в моей квартире сухо, а в квартире истицы СТАРЫЕ СУХИЕ ПЯТНА.

И еще один момент: не обязательно вторую сторону ставить в известность о якобы виновности, для суда важно только одно - наличие акта.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, это как раз та ситуация, когда в суд надо обязательно заявляться с юристом, который знает где и как составить нужный акт, и всю судебную процедуру. Судья права!

Граждане должны понимать, чтобы выиграть дело, где на карту поставлены деньги или имущество, надо нанимать юриста, а не надеяться на понимание суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире произошла авария. Лопнула труба полотенцесушителя, который является ответвлением стояка горячей воды. Авария произошла 18 июля 2008 года. Особых последствий не вызвала в моей квартире и быстро была ликвидирована работниками аварийной службы.

А в сентябре, сосед по лестничной клетке подал иск в суд, что я якобы залил его квартиру и не принял мер к ликвидации последствий. Хотя сам сосед отсутствовал во время аварии. И его квартира была закрыта. У соседа мелаллическая бронедверь. Поступления воды в тамбур из моей квартиры не было. И сам факт залития соседней квартиры вызывает большие сомнения.

Но сосед произвёл в своей квартире дорогостоящий ремонт, якобы изза залития и теперь предъявляет мне иск на крупную сумму. Акт о якобы залитии соседской квартиры был составлен работником ЖЭКа 1 сентября. Прошу Вас разъяснить, в какой срок необходимо составлять подобные акты и должны ли участники составления акта обращаться ко мне в момент составления акта. При составлении акта ни владелец квартиры ни я ни соседи из других квартир, как свидетели не присутствовали. Кроме того прошу разъяснить мне, на основании каких законов и актов я могу опровергнуть мошеннические требования соседа о материальном иске.

В нашей квартире на кухне, вероятно по причине гидроудара, обломался водяной шланг в месте присоединения его к смесителю. В результате затопило нашу квартиру, а также две квартиры этажами ниже. Понесён материальный ущерб. Кто должен возмещать ущерб мне и хозяевам других квартир? Должен ли я, как хозяин квартиры в которой произошла авария, возмещать ущерб хозяевам других квартир, пострадавших от этой аварии.

Сегодня в моей квартире прорвало трубу на кухне (подачи холодной воды). В результате аварии пострадало 4 квартиры. Во время инцидента в квартире никого не было. Пока председатель дома нашел телефон и связался со мной, чтобы вызвать с работы прошло три часа. Сантехник акт аварии не составлял, а просто зафиксировал вызов. Как правильно поступить в данной ситуации и возможно ли доказать факт невиновности? Спасибо!

Дом сдан в 2004 г. без отделки квартир. Во время ремонта квартиры в стояке ничего не переделывали. При аварии, кроме нашей квартиры, залило квартиру ниже этажом и нам предъявлена претензия, жильцами квартиры, по возмещению ущерба. Управление домом производится ТСЖ. Кто должен нести ответственность?

Росгострах предъявил нам иск на возмещение ущерба. В акте коммунальных служб: нарушение герметичности системы отопления (повреждение), лопнула труба на резьбовом соединении, вследствие осадки дома.

Авария произошла в 6 утра, мы не могли закрыть вентиль на ввод воды в дом. Пришлось бежать в кочегарку, просить отключение подачи воды во все дома, что и было сделано. Аварию устранили своими силами, когда приехали коммунальные службы, воды в квартире практически не было, но не устранив аварии коммунальные службы вновь включили подачу воды во второй раз не предупредив нас, вследствие чего произошло затопление квартиры снизу.

Как нам поступить?

Имеет ли право страховая компания брать с меня деньги за аварию каждый год? Авария была в 2009 году и больше аварий не бывло, а ОСАГО все года считают с увеличенным коэф-м за аварию. Если нет, то могу ли я вернуть потраченные мной деньги?

Во время отсутствия нас дома (были на работе) произошла авария в водопроводной системе. В результате чего была пролита квартира нижнего этажа. Авария произошла не по нашей вине. Сорвало от напора воды кран т.к. по всей вероятности из-за грязной воды в кране произошел засор. Это заключение я делаю по причине грязи которой была забрызгана ванная комната. Вся сантехника в нашей квартире была заменена четыре года назад. Перед происшествием, кран не гудел, не шумел, не подтекал. У нас не было никаких беспокойств насчет возможной аварии, да сантехника достаточно новая. Кран от напора разорвало на три части. Квартира у нас приватизирована.

Вопрос: Обязаны ли мы возмещать ущерб причинённый в результате данного происшествия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире произошла сантехническая авария, сорвало гибкую подводку к унитазу, в результате чего в стояке произошла утечка холодной воды и затопило квартиру соседей ниже этажом. За день до аварии произошла установка счетчиков на горячую и холодную воду, при которой эту самую гибкую подводку снимали и ставили обратно. При составлении акта представителем ЖЭКа была указана причина сантехнической аварии, сорвало гибкую подводку с унитаза. Хочу узнать, является ли стояк частью квартиры и должны ли владельцы квартиры нести ответственность за сантехнические аварии непосредственно в нем? А так же подписывать ли акт составленный представителем ЖЭКа, если вина жильцов не полная в аварии? И вообще последовательность действий в таких ситуациях?

За ранее благодарю.

В нашем доме поменяли трубу ГВС по всему стояку, кроме одной квартиры. На следующий день в этой квартире случилась авария на незамененном участке трубы. Собственник не дает доступа в квартиру и к стояку для устранения аварии. Горячей воды нет уже 20 дней! ТСЖ разводит руками и ничего не делает! Как быть оставшимся без горячей воды жильцам и что делать?

При промывке фильтра ГВС произошел физический разрыв шланга промывки (того, который идет в канализацию), затоплена нижняя квартира. Поскольку все сантехническое оборудование (подключение к стоякам, редукторы давления ГВС и ХВС, счетчики водоснабжения, фильтры и т.д.) скрыты за фальш-панелью из гипсокартона с плиткой, разрыв шланга обнаружен не сразу, много воды прошло вниз через вентиляционную шахту, нанесен существенный ущерб. Составлен соответствующий акт (сантехники ТСЖ, владельцы обеих квартир). Каких-либо нарушений по установке сантехнического оборудования в верхней квартире нет. Вопросы: 1.Должен ли ТСЖ производить периодический осмотр сантехнического оборудования в квартирах на предмет выявления потенциальных рисков аварий? 2.Чем данная ситуация грозит хозяину затопившей квартиры? Ведь он не является специалистом и не может самостоятельно лезть и проверять состояние шлангов и т.п. (ввод системы водоснабжения в эксплуатацию - 2008 год). Последний визит сантехников был в феврале 2015-го, заменены счетчики ГВС и ХВС, работавшие также с 2008 года. Каких-либо рекомендаций по проверке/замене чего-либо еще в системе водоснабжения получено не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение