Соседская кампания против меня из-за аварии на чердаке - как защитить себя в суде?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня ситуация такая: в 2009 году была авария на чердаке - разрыв трубы отопления, было протоплено все 5 этажей. Ущерб был возмещен УК жильцам пострадавших квартир.

С лета 2012 года соседка, живущая подо мной начала кампанию против меня: с периодичностью раз в месяц вызывала сантехников, предъявляя им следы промочек (про аварию они не знают, т.к. работают по договору найма и во время аварии они еще не работали на нашем участке), они составляли акты, ко мне за подписью не приходили, о фактах якобы промочек я и не знала. Более того, соседка привлекла нескольких других соседей, чтобы они подписали свидетельство присутствия в квартире промочек.

Два раза сантехники приходили тогда, когда я была дома и констатировали факт: в моей квартире утечки воды, неисправности сантехнического оборудования - нет, о чем составлены другие акты.

В те дни, когда меня не было дома, писали, что причина в халатном обращении с сантехнически приборами жильцов нашей квартиры.

Я до сих пор не знаю, имели ли место на самом деле дополнительные промочки в квартире соседки.

После очередного прихода сантехников я написала письмо ген. директору УК, чтобы назначили экспертизу, в ответном письме не было ничего про экспертизу, только написан долг по нашему дому за оплату ком. услуг (лично я плачу в срок).

Как вероятную причину ЖЭК указывает на отсутствие гидроизоляции ванной, но ее в нашей квартире никогда не было.

Соседка обратилась в суд. Судья полностью ИГНОРИРУЕТ, что причина промочек - результат аварии, после которой ремонт соседка не проводила, приняв лживые СЛОВЕСНЫЕ уверения соседки в том, что она сделала ремонт в квартире.

Как мне быть в этой ситуации? Как защитить себя в суде?

Ответы на вопрос (9):

Как правило, факт затопления квартиры должен быть зафиксирован в соответствующем акте. Этот акт составляется сразу после затопления работниками Управляющей компании. В акте указывается, что именно протекло, где и по чьей вине. Из вашего вопроса не совсем понятно, представлены ли в суд такие акты.

Так же не понятно, какое отношение ко всему этому имеет авария, имевшая место в 2009 году.

"Словесные уверения" истца не могут заменить документальное подтверждение размера причиненного ущерба. Обязательно должна быть представлена в суд смета либо отчет эксперта о размере ущерба.

Если сами не справляетесь, обратитесь за помощью к адвокату, он квалифицированно представит ваши интересы в суде.Удачи.

Во-первых, Ваша соседка должна доказать, что "промочки" имели место именно по вашей вине, и вода шла именно из Вашей квартиры.

Во-вторых, просите привлечь в качестве третьего лица вашу управляющую компанию, составлявшую акт.

В-третьих, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с требованием об обследовании Вашего оборудования.

Для более конкретного ответа Вам нужен очный юрист, который помотрел бы имеющиеся у Вас документы лично.

Заявите ходатайство о назначении судебно-=строительной эксперизы и все станет на свои места.

Здравствуйте, Ольга!

Вы напишите ходатайство в суд о проведении технической экспертизы системы отопления и водоснабжения для установления причины аварии.

Удачи.

Надо назначить судебную экспертизу. Заявите об этом ходатайство на суде.

Ольга!

Возражение пишите, ходатайство о назначении экспертизы заявляте.

Уважаемая Ольга!

Для решения данного вопроса, Вам желательно обратиться за юридической помощью к опытному юристу или адвокату. Тогда он сможет защитить Ваши законные права и интересы в суде, от соседки и ее незаслуженного обвинения в затоплении квартиры, расположенной этажом ниже.

Если кому-то интересно, могу пояснить по итогам.

Суд я проиграла, при подаче апелляционной жалобы, судья недвусмысленно намекнула, что видит наличие аферы со стороны моей соседки, но у нее есть бумажные доказательства а у меня их опровержение только устное, их к делу не пришьешь. Вот такая у нас страна и такие законы.

Тот, кто планирует аферу, тот готовится тщательно, а вот жертве аферы ничего не доказать.

И даже тот факт, что протечка была три года назад по вине управляющей компании, в расчет не берется, так как согласно законам, принятым в нашей стране, виноват всегда тот, кто живет над.

И еще один момент, на который мне указала судья второй инстанции: НА КАЖДЫЙ ЕЕ АКТ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ МОЙ АКТ, составленный самостоятельно и подписанный у других соседей (друзей и т.п.), что в моей квартире сухо, а в квартире истицы СТАРЫЕ СУХИЕ ПЯТНА.

И еще один момент: не обязательно вторую сторону ставить в известность о якобы виновности, для суда важно только одно - наличие акта.

Ольга, это как раз та ситуация, когда в суд надо обязательно заявляться с юристом, который знает где и как составить нужный акт, и всю судебную процедуру. Судья права!

Граждане должны понимать, чтобы выиграть дело, где на карту поставлены деньги или имущество, надо нанимать юриста, а не надеяться на понимание суда.