Спустя 7 лет ФНС начислила взносы за ИП

• г. Улан-Удэ
10.04.2024 года ФНС начислила фиксированные взносы за ИП (ОПС и ОМС) за 2017 год. Законно ли это начислять взносы за ИП спустя 7 лет?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте нет не законно, срок исковой давности 3 года по Закону

Добрый вечер

У начислений и обращений в суд нет срока давности .Вам следует обжаловать это решение ИФНС и просить суд применить срок давности.Срок давности применяется,только судом ,в суде и по заявлению стороны.

Нет, незаконно.

Нужно оспаривать, так как истекли сроки исковой давности.

С Уважением!

Здравствуйте! Начислили законно. Вам необходимо обжаловать такое решение в связи с истечении сроков давности

Здравствуйте. Можно оспорить сумму.

Общий срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом РФ, неприменим к взысканию налогов, страховых взносов. Налоговый кодекс РФ предусматривает специальный порядок взыскания недоимки (п. 3 ст. 2, ст. 196 ГК РФ, п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ)

В любом случае этот вопрос можно решить только в суде, та и подадите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Алгоритм борьбы с ФНС специфический.

Сначала надо подать жалобу в ИФНС с требованием удалить эти сведения.

Они откажут, после этого обязательно в месячный срок с даты получения ответа написать апелляционную жалобу в вышестоящий орган ФНС...

И только после этого подать исковое по КАС.

Алгоритм прописан в НК РФ.