Вопрос №2386393

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2013, 10:44

Не сможет. если не будет пенсионеркой или инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
27.04.2013, 10:56

Елена Федоровна, Ваша мама составила завещание, в завещании она определила своей волей наследника, который после ее смерти (дай бог ей долгих лет жизни) станет наследником принадлежащего ей имущества.

Но есть одно но, так называемая обязательная доля в наследстве... На нее имеют право несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные родители и дети, и находящиеся у него на иждивении...

В Вашем случае если вторая дочь, на момент смерти матери достигнет пенсионного возраста или инвалид то она имеет право на обязательную долю ( 1/2 от доли которая ей бы досталась по закону)...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2013, 14:45

Сможет претендовать 2-я дочь, если она на момент смерти будет нетрудоспособной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какую долю в кооперативной квартире имеет внучка?

Умирает мама в неприватизированной квартире. У нее есть две дочери и внучка. В квартире прописаны были мама, одна из дочерей и внучка. На какую долю в наследовании квартиры может претендовать (и может ли вообще) вторая дочь, которая там прописана не была?

Адвокат г. Москва
05.04.2008, 12:14

Уважаемый, Олег! Ни на какую, и никто. Квартира не является наследственным имуществом. Это чужая собственность. А наследовать имущество, не принадлежащее наследодателю нельзя.

Все, кто зарегистрированы в квартире, так и будут в ней зарегистрированы. Если хотят бесплатно получить квартиру в собственность, то пока у них есть эта возможность (до 2010 года). При приватизации квартиры все в ней зарегистрированные будут иметь право на равные доли в квартире. Вот эти доли, ИХ наследники уже смогут наследовать.

Пока наследовать нечего. Увы.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Юрист г. Абакан
17.08.2014, 14:55

Мамина доля будет поделена в равных долях между детьми - дочерью и сыном ( супруг бывший здесь не при чем).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Имеет ли внучка прописанная в приватизирован. квартире долю в наследстве?

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

Юрист г. Ставрополь
08.01.2012, 00:01

Лариса, внучка ни какое наследство претендовать не может. только две дочери. Регистрация в квартире не предполагает права собственности на эту квартиру, мало ли кто в ней не зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
08.01.2012, 00:03

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Т.Е. внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если их мать или отец умерли раньше бабушки, то та часть наследства, которая по закону досталась бы умершему родителю может быть унаследована их детьми в равных долях. Если внучка в вашем случае - дочь одной из двух дочерей бабушки, то наследником наравне с ними она не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
08.01.2012, 00:07

Дополню ответ коллеги. Согласна с данным ответом.

Вторая дочь не сможет выселить внучку, так как внучка зарегистрирована и имеет право проживания.

Продать квартиру сможет только при согласии другой дочери. Либо, продавать только свою часть с обязательным соблюдением преимущественного права покупки.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Юрист г. Белорецк
13.07.2015, 23:12

Если не будет завещания, Вы с сестрой и бабушка будете наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.07.2015, 23:13

может претендовать ст. 1141-1142 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.07.2015, 02:54

Вам и Вашей сестре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли выселить дарителя из квартиры, которую он подарил, после акта дарения?

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2017, 23:37

Здравствуйте, к сожалению, это возможно, но только в судебном порядке. Для этого собственнику придётся обращаться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

В случае смерти мамы какие права на квартиру получает дочь и дети умершей дочери.

В приватизированной двухкомнатной квартире прописана одна недееспособная мама. У нее две дочери, одна из которых умерла в 2003 году, оставив двух совершеннолетних детей. Вторая дочь взяла опекунство над недееспособной мамой. В случае смерти мамы какие права на квартиру получает дочь и дети умершей дочери. В настоящее время неедеспособная мама проживает в квартире дочери-опекуна.

Адвокат г. Москва
01.04.2005, 22:35

Уважаемый Денис! соответствии со ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. Это означает, что 1/2 доли квартиры достанется дочери и по 1/4 - детям умершей дочери. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заречный

Имеет ли право вторая дочь претендовать на долю маминой квартиры.

У моей мамы собственная трех-комнатная приватизированная квартира. Прописана одна. Есть две дочери. У обоих дочерей есть собственные 2-х комнатные квартиры. Мама оформила дарственную своей квартиры на одну дочь. Имеет ли право вторая дочь претендовать на долю маминой квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2000, 18:40

Каждый собственник вправе сам по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью: как пользоваться, так и отчуждать путём дарения или купли продажи, поэтому вторая дочь не может воспрепятствовать матери осуществить её намерения подарить свою собственность другой дочери.Только если мать не отдаёт отчёт своим действиям и не можетруководить ими в силу состояния здоровья, то вторая дочь может обратиться в суд с заявлением о лишении матери дееспособности.После проведения судебно-психиатрической экспертизы возможно лишение дееспособности.Тогда вторая дочь может просить назначить её опекуном и предъявить иск о признании договора дарения недействительным в интересах подопечной матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)?

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Юрист г. Уфа
10.08.2011, 13:16

Уважаемый Александр, г. Лесосибирск!

Во-первых, по Договору дарения имущество переходит от дарителя к одариваемому, при жизни дарителя и у дарителя прекращается Право собственности на подаренную вещь.

Во-вторых, Договор дарения НЕ может быть оформлен "под условием".

В-третьих, согласно ч.2. ст.1121 ГК РФ

Завещатель может указать в завещании другого наследника (ПОДНАЗНАЧИТЬ НАСЛЕДНИКА) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, НЕ успев принять, либо НЕ примет наследство по другим причинам или откажеться от него, либо НЕ примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо НЕ будет иметь право наследовать или будет отстранён от наследования как недостойный.

Поэтому в вашем случае, ваша мама может написать завещание на внучку, но при этом указать в завещании ПОДНАЗНАЧЕННОГО НАСЛЕДНИКА, на случай смерти внучки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

13:16 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Дочь и внучка в квартире не проживают, а коммунальные платежи делает мама) Вопрос:

Квартира приватизирована по Украинскому законодательству в Крыму. В квартире прописаны 3 человека (мама-собственник, дочь, внучка) Мама требует выписки из квартиры дочери и внучки (т.к. дочь и внучка в квартире не проживают, а коммунальные платежи делает мама) Вопрос: Если дочь и внучка выпишутся из квартиры и в случае смерти мамы-собственницы не заберет ли государство квартиру?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.04.2016, 09:48

Добрый день, нет, не заберет. квартира- это наследство. А наследница дочь, даже если выпишется. И муж мамы, и ее родители тоже наследники.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли какие то права на квартиру вторая жена после смерти папы?

2-х комн квартира была получена от государства по месту работы папы на троих детей. Мама оформляла опекунство на деда и получила 1-комн квартиру. Потом эти две квартиры поменяли на 3-х комнатную. Документы оформлялись через БТИ. В 1999 году родители развелись (прожили 20 лет). После развода мама свою долю не забирала. Сейчас в квартире прописано 7 человек: папа, его несовершеннолетний сын от второго брака, две дочери от первого брака, трое несовершеннолетних внуков. Квартира не приватизирована. Папа не соглашается.

Может ли сейчас мама забрать свою долю? Что для этого нужно?

Как приватизировать квартиру? Есть ли риск для дочерей потерять долю в квартире? Имеет ли какие то права на квартиру вторая жена после смерти папы?

Юрист г. Москва
14.02.2018, 09:05

Квартира муниципальная, приватизировать ее возможно только при согласии всех проживающих на приватизацию. Поскольку один из проживающих не согласен, приватизация невозможна. Долей в неприватизированной квартире нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение