В ГБР отказывают в регистрации наследственных прав на квартиру из-за отсутствия справки об оплате пая ЖСК - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В ГБР отказывают в регистрации прав собственности полученной в наследство квартиры, объясняя это тем, что нет справки подтверждающей кто и когда оплатил пай ЖСК (в 1992 г). Есть решение о принятии в кооператив, есть ордер и справка о регистрации в течении 20 лет. В архиве ЖСК нет больше никаких документов. Наследодатель при жизни ничего сам нигде не оформлял. Просто жил в этой квартире 20 лет. Сейчас нотариус выдал наследнику св-во о наследовании по закону, но получить право собственности невозможно. Я потеряю квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Вам нужно взять отказ ГБР и обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно получить эту справку у председателя кооператива.

Если он отказывается. то можно установить юрфакт.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Петровна! Вы являетесь супругой наследодателя или дочерью? Если супругой- вопрос решается просто. Зарегистрировааны ли Вы в этой квартире? Но в любом случае право собственности придется признавать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Справку о выплаченном пае получила в 1990 г. Хочу сейчас оформить права собственности на квартиру. Оказалось, что на справке стоит только печать кооператива а какого-то штампа нет. Новый председатель нашего кооператива ещё исполняет свои обязанности. Можно ли сегодня получить у него новую справку о выплаченном в 1990 г. пае? Как теперь оформить собственность на квартиру? Есть на руках справка из Краевого архива о моем членстве в ЖСК и выделении мне этой квартиры.

Моя дочь жила в кооперативной квартире (пай выплачен полностью) ЖСК. Дочь умирает, я мать единственная наследница. Наследственное дело открыто, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что государственная регистрация права собственности на жилое помещение при жизни наследодателя (дочери) не производилось. Прав ли нотариус и как мне вступить в наследство на кваритру?. Спасибо.

При оформлении в собственность квартиры ЖСК в ГБР у меня забрали ордер на квартиру и выдали свидетельство о собственности, при этом сам ордер не вернули. Правильно ли это? Имеет ли право председатель кооператива требовать у меня ордер?

Помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос.

Наследодатель умер в 2009 году, у него остался один наследник. В состав наследства вошли 3 квартиры и банковский вклад. Из 3 квартир одна одна была не достроена в ДДУ, вторая была полностью готовая, третья была готовая, но наследодатель не успел оформить право собственности на неё. В процессе оформления наследства нотариус выдал следующие свидетельства о праве на наследство:

1. Свидетельство о праве на наследование банковского вклада

2. Свидетельство о праве на наследование прав и обязанностей в отношении недостроенной квартиры в ДДУ

3. Свидетельство о праве на наследование одной из двух готовых квартир.

Выдать свидетельство о праве на наследование второй готовой квартиры нотариус отказался, сославшись на отсутствие у наследодателя правоустанавливающих документов (которые он не успел оформить).

В связи с этим возникает вопрос, как в настоящее время наследнику оформить квартиру на себя?

Будет ли это просто иск о признании права собственности или это будет иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности? Или что-то иное?

Спасибо.

Жила бабушка в кооперативной квартире. Пай выплачен, справка была и ордер. Но это все украли. Документов на квартиру нет. ЖСК больше нет. где можно взять дубликат справки ЖСК.

У меня такой вопрос. Моя мама вступила в кооператив по строительству квартиры в 1970 году. В этом же году ей выдали ордер на квартиру и мы вселились в нее. Пай за квартиру был выплачен еще в 1995 году, но никакого подтверждения, что он выплачен (справки) у нее нет. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры, но как выяснилось кооператива больше нет, а вместо него действует ТСЖ. Председатель говорит, что ТСЖ является правопреемником кооператива, поэтому может выдать справку от имени ТСЖ, что мама выплатила пай. Правда в этой справке не будет указан размер этого пая и когда он выплачен. Скажите, такая справка будет являться основанием для регистрации права собственности на квартиру? Может нужны еще какие-то документы и где их тогда взять? Спасибо.

У меня такой вопрос. 11.04.2007 г. умер мой отец. Мать умерла 2 года назад. Я являюсь единственной наследницей. С рождения я живу в этой квартире. Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Есть справка, подтверждающая выплату пая, но право собственности на квартиру не зарегистрировано в ГБР. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, т.к. право собственности не зарегистрировано в ГБР. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я потерять эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Прошу помочь по вопросу ЖСК.

Квартира ЖСК, не приватизирована, пай выплачен в 1992 г, с мужем разведены, прописаны: я, муж, двое совершеннолетних детей.

Правление ЖСК утверждает, что владельцем пая является тот, на кого выписан ордер (ордер выписан на бывшего мужа). У меня имеется справка, датированная 1992 г., о том, что я являюсь членом кооператива и пай выплачен.

Я имею копию лицевого счета (выдана в 2005 г.), в котором значится, что квартиросъемщиком являюсь я. В лицевом счете, с которого выдана копия, квартиросъемщиком также значусь я.

Нынешний председатель правления ЖСК заявляет, что не несет ответственности за справку, выданную в 1992 г, поскольку она выдана другим председателем правления.

Правление ЖСК утверждает, что не имеет архива по ведению дел с начала образования кооператива и этим заниматься не обязано, и что справка 1992 г. недействительна или я должна обращаться к тому председателю правления, кем подписана справка. В выдаче справки о том, что я являюсь членом кооператива и что пай выплачен мной, мне отказано.

Я знаю, что по закону после выплаты пая квартира переходит в собственность владельца пая (пай не разделен). Правление утверждает, что я обязана приватизировать квартиру и только тогда определится владелец квартиры.

Есть ли в действиях правления нарушение закона о ЖСК?

Кто по закону выдает свидетельство или справку о владельце пая и членстве в кооперативе?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение