Как рассчитать 30-дневный срок для страховой компании Мегарусс-Д без связи после ДТП?

• г. Энгельс

Страховая компания Мегарусс-Д,филиала в Сар. обл. нет после ДТП отдаю документы в представляющую их компанию МСК, они пересылают документы в Москву и выставляют счет Мегаруссу, мне с какого дня отсчитывать 30 дней, когда я сдала документы в МСК или когда они дойдут до Москвы, но связи с Мегарусс-Д нет! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Отсчет срока идет с момента как вы представили документы в страховую компанию.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Спросить
Пожаловаться

В туристической поездке произошел несчастный случай. В филиале страховой компании нашего города решить вопрос о выплате страхового возмещения не удалось. Сама страховая компания находится в Москве. На кого подавать иск-на филиал или главную компанию?

В г. Омске, в октябре 2006 г. произошла автомобильная авария с моим участием. Второй участник признан виновным. Его ответственность на тот момент была застрахована в компании "Мегарусс-Д", калининградском филиале. В январе-месяце омским филиалом аккредитованной "Мегаруссом" экспертной компании была произведена оценка ущерба, были собраны все остальные документы и отправлены в головное подразделение экспертной компании, г. Москва. В мае 2007 г., кажется, документы оттуда поступили в "Мегарусс-Д". Деньги до сих пор не выплачены. В телефонных разговорах с представителем калининградского филиала "Мегарусс" мне было сказано, что я должен найти страховой полис виновника, отсканировать и переслать его в "Мегарусс", т.к. они сами не могут с ним связаться, на их письма он не отвечает. Я сделал пару попыток связаться с виновником - безрезультатно. Может, он переехал, может еще что... Страховой полис, наверное, вообще выбросил. Как же быть в такой ситуации? Страховщики, похоже, не собираются выплачивать деньги - возможно сомневаются в чем-то. Спасибо.

Произошло ДТП. Страховая компания московская, филиал в Спб. При не согласии с выплатой иск надо подавать на страховую компанию в Москву или в СПб?

Сейчас в Раменском эта СК закрылась.

Я попал в ДТП виновник-автомобиль застрахованный в РосГосСтрахе.

Какие мои действия?

Могу ли я не обращаться в свою компанию а только в Росгосстрах и из какой компании должен выезжать оценщик и должен ли он выезжать вообще?

ДТП в соседнем городе. В нашем городе офиса страховой компании виновника ДТП нет. (страховая компания №1). Позвонили по телефону в страховую компанию №1, узнали что можно все оформить через нашу страховую компанию (страховая компания №2). Сдали все документы в страховую компанию №2, но вот возмещать расходы на услуги независимого оценщика не хотят, сказали что оценка будет за наш счет. Правомерно ли это?

Я клиент по ОСАГО страховой компании Росгосстрах. После ДТП по решению суда мне должна выплатить филиал ОАО "Русская страховая компания" г. Ярославль (страховщик виновника) денежную сумму за возмещение убытков. Но за нарушения Росстрахнадзор приостановил деятельность ОАО "Русская страховая компания". В результате филиал прекратил свою деятельность. С кого требовать деньги по суду, если филиала нет и головной офис в Москве не работает, т.к. Росстрахнадзор приостановил их деятельность?

Иностранная компания открывает филиал на территории РФ. ПО ГК РФ теперь не надо вносить сведения о филиале в устав компании но надо чтобы информация содержалась в егрюл. Филиалы инстранных компаний проходят аккредитацию без которой работа не возможна. Представлены документы: протокол совета директоров о создании филиала и назначении руководителя

нотариальная доверенность на руководителя филиала

выписка из торгового реестра и св-во о постановке на учет положение о филиале и подтверждение адреса и устав иностранной компании.

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании? В рф в егрюл вносится сведения о филиале т.к. наш егрюл видит головную организацию, а иностранной компании в егрюл нет... как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам быть.

Мои родители ехали в Москву с Челябинска. Около г.Набережные Челны в них врезалась машина. ДТП зафиксировано в ДПС (все как положено) Они доехали до Москвы, вызвали независимых оценщиков, передали документы в страховую компанию виновного водителя. Предполагаем, что сумма возмещения будет на порядок меньше, чем оценили оценщики. Решили подавать в суд. Скажите какие документы нам нужно подготовить для этого? И еще: в какой суд подавать если они еще находятся в Москве (идет ремонт машины) .Зарегистрированы они г.Троицк Челябинской области. (По месту регистрации или можно в Москве?) Страховая компания и оценщики в Москве.

После ДТП обратились в страховую компанию. Были проведены оценки. По их результатам было вынесено решение о страховой выплате. Страховая выплата явно занижена. Для обращения в суд необходимо получить копию страхового акта. После нашего требования страховая компания ответила, что нам самим лично необходимо приехать в головной офис компании, находящийся в Москве. Сами мы не из Москвы. Законно ли их требование?

30 декабря произошло ДТП с одним пострадавшим, выплачивать страховое возмещение в связи с тем что есть пострадавший, будет страховая компания виновного! Вопрос-в какие сроки страховая компания виновного в ДТП должна возместить ущерб в денежном эквиваленте, если я буду производить ремонт моего авто своими силами? Мне назначили в страховой компании 15 января, дату когда я могу прийти с номером моего лицевого счета 11 марта и сказали что этого числа они пошлют документы в Москву и что Москва в течении 30 дней перечислит страховое возмещение на мой счет! По итогу, получается что я могу приступить к ремонту в середине апреля! ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение