Возможно ли продать жилплощадь в коммунальной квартире, если несовершеннолетние находятся под опекой? Процедура получения согласия от органов опеки и способы осуществления продажи.

• г. Москва

Могут ли опекуны наследников несовершенно летних продать жилплощадь в коммунальной квартире? В каком случае органы опеки дают согласие? Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если одновременно детям будет куплено аналогичное жилье, то орган опеки даст разрешение на продажу

Спросить
Пожаловаться

Наталья, опека может дать согласие только при условии обеспечения несовершеннолетних равноценным жильём.

Кроме того, сначала нужно вступить в наследство. Получить согласие опеки достаточно сложно.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, только если одновременно детям покупается не худшее жильё!

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в коммунальной квартире в одной из комнат зарегистрированы и являются собственниками двое несовершеннолетних детей. Законный представитель (их мама) отказывается посещать орган опеки. Как поступить в данном случае? Ведь в данном случае затронуты права детей. Есть ли какая либо альтернатива?

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия органа опеки?

Можно ли продать квартиру в рассрочку, если есть несовершенно летние собственники, есть согласие на обычную продажу квартиры органов опеки и попечительства?

Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем по 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире. Хотим продать комнату и купить квартиру с дальнейшим выделением доли дочери. При продаже органы опеки требуют выделить ребенку равнозначную долю в другом месте, но сделать это я могу только когда будет куплена новая жилплощадь. Как правильно это сделать? Насколько сложно продать жилплощадь с обременением?

Вопрос-в каком случае органы опеки дают согласие на продажу доли недееспособного в приватизированной квартире?

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка есть доля в бабушкиной квартире и в квартире родителей, Ребенок живет с родителями. Бабушка сейчас хочет продать квартиру но органы опеки не дают согласия. Доля ребенка у бабушки 11 м 2 у родителей 18 м 2. Можно ли бабушке продать квартиру не предоставляя в замен жилплощадь?

Я собираюсь продать родительскую квартиру, где прописаны несовершенно летние дети. Квартира не приватизирована, могу ли я выписать детей, прописать их в другом месте (в поселке), после приватизировать и продать квартиру? И откуда органы опеки узнают о продаже квартиры? Можно ли как-то сделать так, чтобы дети не участвовали в приватизации. Достаточно ли будет чтобы в приватизации участвовал только один родитель ребенка?

При продаже квартиры где есть доля несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки. Это согласие мы получили. А теперь когда уже есть согласие и покупатели сын 16 летний говорит что он отказывается подписывать договор купли продажи. Можем ли мы как то без его согласия но при наличии согласия органа опеки продать его долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение