Возможность продажи квартиры в ренте с сопровождением дедушки - условия и ограничения

• г. Челябинск

Мы с дедушкой заключили договор ренты с пожизненным иждивением, но в этой квартире не проживаем, а снимаем в другом городе, дедушка проживает с нами. Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру находящуюся в ренте? Если нет то на каких условиях можно ее продать? Дедушка так же останется жить с нами. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любовь!

Договор ренты расторгается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если дедушка согласен на это, то Вы можете расторгнуть договор ренты, а потом заключить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Подлежит ли квартира разделу имущества, если она была получена супругом до брака по договору ренты с пожизненным иждивением? Но платежи по ренте закончились в период брака.

Напишу подробнее. Мы с моей родной бабушкой заключили ренту в 2010 году (до брака), с пожизненным иждивением. Квартира сразу стала моей собственностью по документам. Я вышла замуж в 2011 году. Бабушка умерла в 2020 году и обременение по ренте были сняты. Но владельцем квартиры я считаюсь с 2010 года. Муж при разводе требует половину квартиры, утверждая, что в браке я платила ренту, а значит и он имеет на нее право.

Мать и дочь 10 лет назад заключили договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением. Дочь сразу получила свидетельство о собственности с обременением. Теперь квартиру хотят продать. Мать ещё жива, проживает на жилплощади дочери (в другой квартире) и не возражает против продажи. Как можно продать квартиру с рентой, чтобы собственность не переходила обратно от дочери к матери, но и чтобы рента не переходила к покупателям.

Я заключила договор ренты на квартиру с пожизненным содержанием. Теперь я хочу продать эту квартиру, а получатель ренты живет в другом городе и не сможет приехать. Пожалуйста, подскажите, какие документы должен прислать мне получатель ренты, чтобы я смогла продать квартиру. Спасибо.

Я недавно заключила договор ренты с

пожизненным содержанием и иждивением с мужчиной,

с которым мы живем гражданским браком уже 7 лет,

но отношения регистрировать он не хочет. В квартире я не прописана.

Платить за квартиру он мне не дает

и ренту не берет, так как мы живем вместе: хозяйство

у нас общее, деньги общие. Расписок я,

естественно, как советовали в нотариальной конторе,

никаких брать не могу.

Скажите пожалуйста, в случае ссоры, легко ли ему расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением?

Спасибо.

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение