Как наказать виновных за вспышку туберкулеза в школе и взыскать компенсацию за ущерб?

• г. Владивосток
Я пишу Вам с г.Дальнегорск, Приморский край! Вы наверное слышали про вспышку туберкулеза в школе №17 в г.Дальнегорск, где ученики заболели туберкулезом от работника пищеблока. Моя дочь тоже стала жертвой обстоятельств... так как у нее большой диаскинтест большой, её положили в больницу на обследование в г.Владивосток-за 500 км от дома. (ей 14 лет). Вопрос: что мне нужно сделать, чтоб наказать виновных за халатность, взыскать моральный ущерб и материальные расходы? Почему моя дочь и еще энное количество ребят, вынуждены лежать в больнице и лечиться... Хочу чтоб ответили за халатность... Напишите мне пожалуйста, что мне нужно сделать для этого по этапно... Спасибо огромное заранее...
Ответы на вопрос (6):

Писать жалобы куда следует, подавать после иск в суд.

Добрый день, вы можете взыскать с образовательного учреждения компенсации морального вреда, расходы на лечение, транспортные расходы, если вы из понесли.

Для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд!дело перспективное

Уголовное дело, вероятно, уже возбуждено. Обратитесь к следователю. Вашу дочь должны признать потерпевшей. В рамках уголовного дела подавайте иск к подозреваемому.

Здравствуйте

Можете в судебном порядке со школы взыскать расходы на лечение, моральный ущерб

Евгения, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а затем по результату проверки, - с исковым заявлением в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте. Можно взыскать немалую сумму.